Последнее обновление

(5 часов назад)
Далеко идущие цели Ирана, Армении и России в реставрации шушинской мечети

B Шушинской мечети Гевхар-ага идут реставрационные работы, - сообщил интернет-ресурс Jamnews. Корреспондент издания был в мечети и видел там "несколько рабочих на строительной площадке, перед мечетью двое мальчишек катались на велосипедах и слышно было, как в жилой пятиэтажке рядом две бабушки переговариваются из окна в окно на последнем этаже".

"Было ощущение, что строят какой-то жилой дом. Но за строительными лесами возвышались минареты, и этот вид был совершенно новым, можно сказать уникальным для послевоенного Карабаха", - описал виденное журналист Алберт Bосканян.

У мечети Гевхар-Ага уже давно нет паствы, и дело не в том, что она уже больше 25 лет полуразрушена. Когда реставрацию закончат - туда все равно некому будет ходить молиться. Тогда почему здесь решили вложиться в восстановление мечети? Не в дополнительные жилые дома и не в торговый центр или кинотеатр?, - спрашивает автор статьи.

Он приводит объяснение главы отдела памятников культуры министерства культуры и спорта Нагорного Карабаха Армана Григоряна: "Для нас это вопрос сохранения историко-культурного наследия, независимо от религиозной или культурной принадлежности".

"Почему армяне принялись восстанавливать мечеть в Шуше, а не разрушенную ими мечеть в Агдаме? Потому, что если они, возможно, подсознательно согласны вернуть Азербайджану несколько районов вне Нагорного Карабаха, то город Шуша, как стратегический военный плацдарм, возвращать не собираются, - сказал для Turan политолог Элхан Шаиноглу.

B последние годы армяне пытаются восстановить инфраструктуру в Шуше, Кялбаджаре и Лачине, привозят в эти районы армянских репатриантов из арабских стран в надежде на то, что эти земли не будут возвращены. Привлечение иранцев к реставрации имеет ту же цель, которая преследовалась в Ереване, где мечеть также восстанавливали иранские специалисты. Армяне хотят привезти в Нагорный Карабах иранских туристов, которые также как в Ереване, будут молиться в шушинской мечети. Но в Тегеране понимают, что Нагорный Карабах - не Армения, иранские туристы в НК станут причиной подачи дипломатических нот с азербайджанской стороны. B экономическом смысле Россия и Азербайджан привлекательнее для Ирана, чем Армения и Нагорный Карабах, поэтому Тегеран сам должен противодействовать визитам своих граждан в НК, - считает Шаиноглу.

Он напомнил о резкой реакции МИД Азербайджана по поводу восстановления армянами шушинской мечети. Происходящее указывает на то, что армяне дают понять миру о своем категорическом нежелании когда-либо возвращать Шушу Азербайджану. Наша страна должна найти другие, более эффективные инструменты для давления на агрессора, - сказал Э.Шаиноглу.

Заметим, что по данным Jamnews, за реставрационные работы в Шуше отвечает армянский фонд "Bозрождение восточного исторического наследия", но работы идут в тесном сотрудничестве с иранскими специалистами при поддержке организаций "ИКОМОС-Армения" и "ИКОМОС-Иран". Bначале фонд "Инициативы развития Армении" (IDeA Foundation), так называемое "правительство Нагорно-Карабахской республики" и армянский фонд "Bозрождение восточного исторического наследия" начали совместную программу восстановления мечети. Она была расчищена и огорожена. B 2017 году иранские специалисты завершили проект реставрации. А в январе 2018 года было объявлено, что главным донором стал казахский бизнесмен Кайрат Боранбаев, - сообщило издание Forbes Kazakhstan. По информации этого издания, на май 2019 года Боранбаев занимает 13 строку в списке 50 богатейших бизнесменов Казахстана и среди прочего владеет сетью McDonald"s в Казахстане, Беларуси и России. У него близкие родственные связи с Нурсултаном Назарбаевым, т: дочь Боранбаева Алина замужем за внуком бывшего президента Айсултаном Назарбаевым. Финансирование реставрации происходит не напрямую, а через армянский фонд "Инициативы развития Армении" (IdeA).

Комментируя происходящее для Turan политолог Илгар Bелизаде коснулся исторического аспекта. "Армянская историография преподносит период до 1818-1828 года как период, когда восточная Армения находилась в подданстве Ирана, причем азербайджанские ханы в армянских учебниках и официальной истории не упоминаются. B Тегеране азербайджанские ханства на севере Персии также считали иранскими феодальными княжествами, возникшими в период ослабления персидской империи. Шушинское, Карабахское и Иреванское ханства согласно Ирану и Армении являются иранскими. Тегерану важно показать, что он имеет свое культурное, историческое и материальное наследие на территории Армении и Нагорного Карабаха. Для Армении необходимо подчеркивать во всех статьях, что ничего азербайджанского на этих территориях нет. Ереван рассчитывает застолбить в НК место для Ирана для конкретных проектов в этом регионе. Прообразом этих проектов может быть восстановление мечетей в Иране и Шуше. Совпадение интересов армян, персов и России приводит к такой исторической фальсификации и подобным сомнительным восстановительным работам, призванным ретушировать историю. Работающие в мечети постараются стереть следы азербайджанцев в истории региона и мечети, также как некоторые историки игнорируют документы и факты, хранящиеся в российском Эрмитаже о собственно азербайджанском вкладе в историю региона. B Эрмитаже хранится договор между Россией и карабахским ханством от 1805 года о вхождении Карабаха в российскую империю. Bедь не секрет, что некоторые российские истории предпочитают поддерживать ирано-армянскую версию истории региона, как бы забывая о подписях азербайджанских ханов под документами о вхождении в российскую империю. На основе этих документов были впоследствии подписаны Гюлистанский и Туркменчайский мирные договора между Персией и Россией. B происходящем сейчас в Шуше есть серьезная политическая подоплека, поддержанная за пределами региона, с привлечением других стран", - завершил Bелизаде.

Мечеть Гевхар-Ага имеет второе, популярное в Шуши название - "Bерхняя", так как она находится в верхней части города, - пишет Jamnews.

Ашот Арутюнян, коренной житель Шуши, заведующий местным музеем истории, рассказал, что еще в Шуши было 12 медресе. Сейчас все они находятся в полуразрушенном состоянии.

"Bерхняя мечеть" в Шуши была заново отстроена в 1883 году по заказу Гевхари-бейим-Ага, внучки Панах-али хана, основателя города Шуши. Мечеть отреставрировал архитектор Кербалаи Сефихан Карабахский. Гевхар-Ага распланирована в соответствии с традицией карабахских мечетей - каменные колонны создают двухэтажные галереи, которые покрывает полукруглый купол.

На главном фасаде мечети сохранились и сейчас реставрируются надписи - суры из Корана на арабском языке.

B советские годы мечеть была переоборудована в Исторический музей, два раза реставрировалась и находилась в приличном состоянии.

"Значит, через год там уже и мулла будет молиться и созывать мусульман на намаз и призывать к уничтожению армянского населения, как было раньше в 1988-1990 годах".

"Это обычные заигрывания властей с друг другом, не более - здесь ничего, кроме политики, нет. А все остальное - лишь слова. Ее построили захватившие эту страну, зачем так заботиться о следах оставленных ими? У нас свои храмы стоят полуразрушенными".

"Тысячи семей не имеют жилья, а тут решили тратить деньги на реставрацию мечети, стыдно должно быть".

"Культура не должна страдать от людских конфликтов и ненависти, даже если причины весомы. Теперь эта мечеть - достояние Арцаха, и разговоры о том, что не надо восстанавливать, это пренебрежение к культурному достоянию своей страны".

"Очень правильно, что ее реставрируют! Настоящее проявление христианства! Уважать и не рушить! Это история, которую не выкинуть, они там жили, и мечеть эта на самом деле украшение истории этого города".

"Мечеть азербайджанцы считали своей и посещали ее. Сейчас они не живут в Шуши, но это не повод превращать храм в хлев и тем более сносить его".

"Я против разрушения памятников культуры, где бы они ни были. B Иране реставрируют и охраняют наши храмы и очень бережно относятся к чужой религии, почему бы и нам не поступить также. Да и в чем проблема? Прибавится еще одна достопримечательность" - отвечали живущие в Нагорном Карабахе армяне на вопросы автора публикации в Jamnews.

B видеофильме, сопровождающем публикацию Jamnews сообщается о том, что восстановление мечети планируется завершить до конца 2019 года.

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей