Последнее обновление

(10 минут назад)
davidmcwilliams.ie

davidmcwilliams.ie

В предыдущих статьях мы анализировали общие  показатели экономики Азербайджана. Такие материалы интересны подготовленному читателю, а среднестатистическому гражданину более близка ситуация в конкретных отраслях, с которыми он сталкиваются каждый день.

Азербайджанская экономика хуже, чем была в АзССР 

О причинах того, что азербайджанцы живут «не как в Дубае»

Одним из таких    сегментов является банковский сектор,   интересный и специалистам, так как в современном мире рыночное регулирование в основном происходит с использованием монетарных рычагов. Вспомним, как  весь мир  ожидает  объявления учетной ставки ФРС  США.

Есть другой повод для подведения итогов. После 25-летнего руководства НБ Эльман Рустамов переизбран Милли Меджлисом  на прежнюю  должность.  Он получил достаточный срок для претворения в жизнь самых амбициозных планов,   если они  у него  есть.

Каждый день мы сталкиваемся с нехваткой купюр  малого достоинства,  чтобы оплатить покупку. Их нет и у продавца,  чтобы дать нам сдачу. Вроде мелочь, но отнимает драгоценное время,  нервные силы, которые нужны  для выполнения наших основных задач. Это результат того, что в общей массе дензнаков купюры с высоким достоинством преобладают над банкнотами с низким номиналом.

Из статотчетности Центрального банка (ЦБ) видно, что  92%  купюр являются достоинством 50, 100, 200 AZN. Следует учесть, что 200 манатные купюры выпущены совсем недавно, в прошлом году.  НБ  вместо того, чтобы  упростить данную проблему, своим опрометчивым решением усугубляет  ситуацию. Эта инициатива идет вразрез с политикой правительства по  увеличению доли безналичных расчетов,  осуществляемых пластиковыми картами. 200 манатные купюры расширяют возможности наличной оплаты для приобретения дорогих товаров. Наши  мелкие дензнаки состоят из 1, 5, 10 и 20  манатных купюр (8%  денежной массы). При такой ситуации  сложно получить нужную сумму. Считаем, что  эффективнее вместо 200 манатных купюр выпуск 3 и 25 манатных дензнаков.  С ними  указанная нами проблема  устранится очень легко.

Одно из основных обязанностей НБ это повышение доверия  к банкам до такого уровня, когда  население не боится хранить   свои  сбережения в депозитах. При такой ситуации  увеличивается  оборачиваемость маната.  Но из статотчетности видно, что 52%  денежной массы  (без учета валютных депозитов)  находится на руках у населения.  В Грузии этот показатель ниже  примерно в два раза и  равен 27% процентам. Российские показатели также лучше наших. Цифры  свидетельствует   о низком уровне доверия банкам со стороны населения.

При анализе денежной массы населения  агрегата М3 (наличная масса вне банка+депозиты до востребования+депозиты долгосрочные+депозиты в валюте)   в Грузии и у нас на душу населения,  вырисовывается не очень хорошая картина. В Грузии она равна 2019 дол., а у нас 1676 дол. Это можно принять  как факт того, что грузины  богаче нас,  либо там  лучше  система  разделения ресурсов.

Одна из  самых  интересующих нас вопросов это курс маната. В отличие от большинства стран региона нацвалюта  у нас регулируется административно. С первого взгляда такой подход кажется  стабилизирующим фактором. Но если немного проанализировать, то выявляются слабые стороны данного метода. Административный курс не отражает истинную  цену маната и зависим больше от  политических решений, чем рыночных. В этом случае население для накопления своих средств отдает предпочтение иностранной валюте, что в свою очередь создает  давление на  манат. Такой подход отпугивает как местных, так и зарубежных инвесторов от нашего рынка, когда дело доходит до долгосрочных капвложений. Подтверждением нашей позиции служит резкое обесценивание маната в 2015 году.  И сейчас население, несмотря на заверения Центробанка, живет в ожидании снижения курса маната. По моему мнению, за эти годы  Центробанк при  профиците платежного  баланса  должен был плавно осуществить переход  к  рыночным механизмам  определения курса. Такой подход способствует  ускорению интеграционных процессов с развитыми странами, отвечает международным стандартам и  интересам местных производителей,  избавляет   нас от лишней головной боли.

За эти годы мы стали свидетелем монополизации банковского сектора. Началом послужил непонятный уход  с  нашего рынка четвертого банка в мировой иерархии  - английского HSBC.  Сейчас в  нашем рынке не присутствует сколь-нибудь значительный иностранный банк. В результате этого банковский сектор не играет столь существенную роль в формирование ВВП страны. Банковский сектор в ВВП так мал, что не указывается в статотчетах отдельной строкой. Тем самым финансовый сектор  не смог внести достойную лепту в развитии ненефтяного сектора.

Если рассмотрим пример ОАЭ в этой области, то увидим преимущества открытости банковского сектора. Там действует 50 банков, из них 26 иностранных. Они имеют   86 филиалов в ОАЭ. Ограничения по  открытию филиалов   компенсируют  открытием сервисных  стоек в местах с высокой плотностью населения. В результате открытости и применения элементов оффшорности этот сектор в ОАЭ  формирует 10%  ВВП страны, что равно 42,5 млрд долларов. Эта сумма, приблизительно, равна нашему ВВП.  Если НБ  в свое время  применил бы данный образец,  мы смогли бы  стать одним из финансовых центров Южного Кавказа.  Кавказские республики РФ экономически тесно связаны с нашей страной. Иран испытывает трудности в банковских операциях. Мы смогли бы аккумулировать  немаловажную часть финансового сегмента  региона. Надо учесть, что банки это  не только  финансы, но также  рабочие места,  арендуемые площади, пользователи разных услуг.

Как было отмечено выше, если в  ОАЭ банки открывают сервисные стойки в торговых центрах, то  наши банки даже не  смогли охватить сельские населенные пункты. Поэтому почтовым отделениям даны полномочия для проведения  некоторых банковских операций. Городские филиалы банков чересчур загружены. Иногда для проведения простой операции приходится тратить больше часа времени. Это показатель низкого уровня развития банковского сектора в Азербайджане.

Монополизация рынка стало основной причиной высоких кредитных ставок, что негативно отражалось в развитии бизнеса, способствовало  росту цен. До 2015 года кредитные ставки для бизнеса  равнялись от 24 до 30%. Банки не были заинтересованы в выдаче долгосрочных кредитов,   что ставило производственный сектор в сложное положение.  Да и такие ставки были абсолютно не приемлемы для реального сектора. Это одна из причин низкого развития ненефтяного сектора. Эти ставки были необоснованными.

Кредитные ставки тесно привязаны к инфляции и учетной ставке ЦБ.  В 2013-2015 годах инфляция была в пределах 2,4-4%, а учетная ставка 4,75-3%. Низкая инфляция - признак того,  что средства банков не обесцениваются до конца года.  А учетная ставка -  это процент по которым НБ предоставляет кредиты коммерческим банкам.  При такой благоприятной ситуации НБ не должен был допустить образования таких высоких процентов по кредитам.

Эта политика продолжается  в наши дни. При учетной ставке 9,75-8,7% в  2018-2019 годах, и при инфляции 2,3-3,2% бизнес-кредиты выдаются по ставке 24% годовых. В США и ЕС среднегодовая процентная ставка равна 5,3 - 1,88 %, в соседней Грузии потребительские кредиты выдают под 14,14%, а бизнес кредиты - 13,6%. Получается, что мы за кредит в месяц  платим больше, чем европеец за год.

Другой востребованной услугой банков являются денежные переводы. Чрезмерные ограничения в этой области, недостаточный охват населения и бюрократические  заграждения делают серые переводы  актуальными до сих пор.  Визуальные наблюдения показывают, что физические лица, занимающиеся импортом и оптовой торговлей, в большинстве случаев не пользуются банковскими переводами.

В 2014-2015 годах доля проблемных кредитов составляла около 20% от общего портфеля кредитов, что стало одним из основных причин закрытия банков. Тогда было  ликвидировано 13 банков. Этот кризис показал, насколько слаба наша банковская система. За этот срок количество  банков в Грузии снизилась на 2 единицы. И сегодня доля проблемных кредитов высока у них - 12,2%.  В Казахстане с более большим рынком чем у нас  этот показатель равен 9,5%. Банковская система Грузии такова,  что там невозможно получить необеспеченный кредит. 

Очень часто в СМИ просачивается информация о коррупционных схемах с участием азербайджанских высокопоставленных банковских работников.  Сравнивая с грузинскими банками, можем отметить,  что они не привлекали внимание  международных контролирующих органов. Резюмируя данную сторону наших банков, смеем отметить,  что все это результат низкого профессионального  уровня кадров,  в чем есть вина  ЦБ.   

Слабость наших банков подтверждается тем,  что сейчас,  во время пандемического кризиса   они, в отличие от грузинских,  среагировали позднее (25 апреля) на кризис. В Тбилиси проблему решили очень просто, дав кредиторам каникулы по выплатам на три месяца. В предложениях ЦБ   подразумевается селекционный подход,  зависящий  от согласия коммерческих банков.

В конце для полной ясности  сравним некоторые показатели отдельных банков Грузии  с нашими. Два лидирующих в соседней стране -  Банк Грузия и ТБС, имеют капитализацию 4 млрд. дол. А суммарная капитализация азербайджанских банков составляет 2,7 млрд дол. Это результат того, что акции указанных грузинских банков, в отличие от наших,  свободно торгуются на  лондонской бирже. 

90% грузинских банков находятся в собственности нерезидентов (иностранные граждане и организации, постоянно зарегистрированные и находящиеся в другой стране). 77 % вложений в банковский сектор это иностранный капитал, что  является лучшим показателем инвестиционной привлекательности. К  сожалению, по этому показателю нам нечем похвастаться.

В Грузии за 10 лет банковский сегмент увеличился в 16 раз при снижении процентных ставок по кредитам. Там нет государственных банков. Наш  Международный Банк, контролирующий 40% рынка, принадлежит государству.

В Грузии можно открыть счет для офшора. Грузинские банки по отчету МВФ лидируют в прибыльности среди стран Азии  и Европы. Кредитный портфель грузинских банков  даже после недавней девальвации лари составляет 9,1 млрд. дол,  а наш  8.8 млрд  дол. С учетом нашего ВВП (выше 2,7 раза) и населения (2,7 раза)   разница должна быть минимум в два раза в нашу пользу.  Эти данные также свидетельствует о лучшей бизнес-среде в Грузии.

К сожалению,  новый  Милли Меджлис  при  таком не очень привлекательном пейзаже  без серьезного обсуждения почти единогласно переизбирает прежнего главу ЦНБ Э.Рустамова. После этого трудно надеяться на коренные изменения в азербайджанском банковском секторе

Шахмар Агабалаев, 
Кандидат экономических наук

*От редакции:   На следующий день после написания статьи пришла весть о назначении со стороны  Центрального Банка временных администраций в четырех банках – «Atabank», «NBC», «Amrahbank», «AGBank».  Автор статьи считает, что это решение может указывать на грядущее закрытие банков.

 

Написать отзыв

Аналитика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей