Последнее обновление

(3 часа назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/13.10.20/Turan: За время боев с армией Армении, начиная с 27 сентября 2020 года, наиболее противоречивые сведения поступают о военных действиях в карабахском поселке Гадрут.

Этот населенный пункт с персидским названием «га»- «ду»- «руд», означающий «между двух рек», обрамляют две реки  с тюркскими названиями - Гюней-чай и Гузей-чай (Северная и Южная реки).

До начала конфликта в 1988 году  здесь жили азербайджанцы и армяне. Азербайджанцы были изгнаны, а армянское население здесь удвоилось до 4000 человек. Теперь отсюда бегут и армяне.

Президент Азербайджана сообщил о взятии Гадрута 10 октября, но армяне продолжают твердить о полном контроле над Гадрутом и обвинять Баку  в дезинформации. 

После освобождения города Джабраил (соседний с Гадрутом) Минобороны представило видео доказательства о его освобождении, но в случае с Гадрутом этого пока не сделано.

10 октября армянская сторона сообщила, что лидер сепаратистов Араик Арутюнян встречался в Гадруте с местным населением, и что в Гадрут вошло азербайджанское подразделение из 200 человек.

Проплаченный армянами российский блогер Семен Пегов утверждает о турецких спецназовцах, которых, якобы, армянские силы успешно нейтрализуют.

В ходе боев  пострадало  более половины жилых домов, сообщил "Кавказский узел" со ссылкой на жителя города Гагика Аванесяна. По его словам, из города эвакуированы женщины и дети, а часть местного населения осталась вместе солдатами ВС Армении и добровольцами.

12 октября в интервью турецкому телеканалу Haber Global президент Азербайджана внес  ясность: азербайджанская армия «не вошла в эти населенные пункты, так как с военной точки зрения в этом нет необходимости», добавив, что армия взяла все высоты над поселком. 

Это можно понять и расценить, как стремление сохранить жизни солдат и отсутствие планов по захвату населенных пунктов.

Тактика занятия высот, а не населенных пунктов, прослеживается по действиям азербайджанской армии на всей линии огня. Села Талыш, Суговушан, Чайлы и другие были освобождены 3 октября, а видеозаписи с улиц этих сел МО разместило 11-12 октября. Военные эксперты объясняют временную разницу  тем, что после освобождения населенного пункта  нужно время на его полную зачистку и обезвреживание от мин противника.

Самые тяжелые бои за все время боев с 27 сентября армия ведет именно в районе поселка Гадрут и высот вокруг него, откуда простреливается большая часть Джабраильского и Физулинского районов.

Джабраил (библейское имя архангела Гавриила) — азербайджанский город, полностью разрушенный до основания, как и все другие оккупированные в 90-х годах города со стороны армян.  Джабраильский район не входил в пределы бывшей Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) Азербайджана, хоть и включен сепаратистами в состав  «НКР». 

Что касается Гадрута, то его потеря для армян имеет морально-психологическое значение.

В чисто военном плане это означает развал и потерю управления на южном участке фронта.

Полное поражение  в Гадруте не только моральный шок, но  признак грядущего поражения в войне с Азербайджаном.

Ежедневный рост числа беженцев из Карабаха усугубит и без того тяжелейшее положение общественных настроений в Армении и ее экономики.

Для ВС Азербайджана контроль над Гадрутом открывает путь к освобождению Физули и дальнейшее наступление по нескольким направлениям.  Следующими целями могут быть Ходжавенд (Мартуни), Агдам и Шуша.

Азербайджанская армия может создать котел, в который попадет крупные группировки армянской армии.—0—

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей