Последнее обновление

(4 минуты назад)
Три уголовных дела за один сбитый вертолет

Баку/19.11.20/Turan:  9  ноября (2020) ночью на территории Армении на низкой высоте  и  на расстоянии 150 метров и от армяно-азербайджанской  границы в районе  Нахчывана военнослужащий ВС Азербайджана выстрелом из ПЗРК сбил российской военный вертолет МИ-24.  Погибли двое, ранен один летчик, выполнявшие задание воздушного сопровождения военной автоколонны.

На следующий день Министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что российский вертолет сбили азербайджанские военные  «в свете напряженной обстановки в регионе и повышенной боевой готовности в связи с возможными провокациями армянской стороны».

В МИДе АР пояснили, что полет вертолета проходил в непосредственной близости от армяно-азербайджанской границы на фоне продолжающихся военных действий в Нагорном Карабахе. Также в Баку отметили, что вертолет летел в темное время суток, и что  ВВС России ранее не были замечены в этом районе.

Официальный Баку выразил президенту В.Путину извинения и соболезнования семьям погибших пилотов, обещав провести расследование и наказать виновных в азербайджанской армии. Судя по тому, что эта тема больше Кремле не поднималась, В.Путин извинения принял.

Армянская сторона выступила с своим заявлением.  «Вертолет не был на боевом курсе, поэтому не мог быть воспринят как угроза», - заявил РБК главный советник премьера Армении Вагаршак Арутюнян. Он назвал произошедшее «актом агрессии на территории Армении».  Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело. 

Уголовное дело по сбитому вертолету было возбуждено и в Баку генеральной прокуратурой Азербайджана, по обвинению «в халатности». О задержании, аресте азербайджанских военнослужащих не сообщалось, также как не известны общественности результаты расследования.

Тревожная ситуация вокруг сбитого вертолета стала неожиданно проясняться.  Военными следователями из российской военной базы в армянском городе Гюмри 12 ноября возбуждено уголовного дело.  СМИ России сообщили о том, что следователи усмотрели признаки нарушения  статьи  351 УК РФ «Нарушение правил полетов или подготовки к ним». В этой статье УК говорится о том, что «нарушение правил полетов или подготовки к ним либо иных правил эксплуатации военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет».

История сбитого вертолета обсуждается российскими военными экспертами.  В bmpd.livejournal.com эксперт gunnerminer пишет 11 ноября:

- Российское командование направляя колонну в ночное время, заблаговременно не предупредило азербайджанских военных. При этом располагая каналами связи. Причем обеспечив прикрытие колонны вертолетом. Хлипкие попытки оправдания – «вне зоны боевых действий, и прочее» – это отмазки на уровне допризывника, а не офицера. Если бы речь шла не о российских ВС, я бы сказал, что это провокация. Но в данном случае это самая настоящая глупость. Зачем нужно было так делать? Думаю, принявший такое решение начальник, вместе со своим начштаба обязаны поступить так, как требует офицерская честь. А заявление азербайджанского МО  говорит о непреднамеренности уничтожения вертолета: «Азербайджанская сторона приносит извинения российской стороне в связи с данным трагическим инцидентом, который носит характер случайности и не был направлен против российской стороны», - цитировал эксперт заявление официального Баку».

«Путин заявил, что И. Алиев проведет тщательное расследование и накажет виновных в инциденте, приведшей к крушению российского вертолета.  Надеюсь, президент России дал  Алиеву  полномочия наказывать и руководителя полетов авиации Российских Войск в Армении. Я, как не одну сотню раз дежуривший начальником боевой смены  в войсках ЗРВ ПВО, допускаю  вину российского командира «50 на 50».

Следователи Азербайджана не могут  в одностороннем порядке разобраться без всех материалов дела, половина которых находится на территории Армении,  без материалов  средств объективного контроля с обеих сторон. Без  информации  между военными диспетчерскими службами Российской  Группы Войск в Армении и Отдельной Общевойсковой Армией Азербайджана в Нахчывани. Без полетных заданий и приказов экипажу боевого вертолета. Без приказов и боевого задания по организацию марша войсковой колонны, которую прикрывал вертолет. Этим может заниматься только полномочная межправительственная следственная комиссия.

Надеюсь, президент Азербайджана это предвидел и сможет перевести ситуацию в конструктивное русло. Если действительно есть вина азербайджанских ПВО, которые сбили боевой ударный вертолет вблизи  от своих боевых позиций на границе, тогда президент  примет соответствующее решение. Если нет, то решительно опротестует», - сообщил  эксперт Вюгар Аббасов.

 «Для полной ясности надо знать какую боевую задачу поставили азербайджанскому солдату с ПЗРК. Может им сказали вообще не отвечать, если армянские самолеты будут бомбить Нахчыван. Но в нормальной ситуации солдат абсолютно прав. Если обнаруживает воздушную цель, по имеющимся линиям связи сразу докладывает наверх и запросит приказ. Но если средство воздушного нападения приблизилось до рубежа применения  ударного вооружения, если штатный радиозапросчик пароля "свой-чужой" самого ПЗРК выдает сигнал "чужой", он должен стрелять без разрешения, согласно  боевому заданию, который он получает во время заступления на дежурство по охране воздушных рубежей своего подразделения» - добавил Вугар Аббасов. -0—

 

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей