Последнее обновление

(2 часа назад)
Dadivank. RİA Novosti

Dadivank. RİA Novosti

Церковный комплекс,   именуемый  армянами  Дадиванк  и расположенный в селе Ванк Кельбаджарского района, завладел информационной повесткой дня всей России.

 Вопрос настолько был раздут,  что президент Путин уже обсудил его  с президентом Ильхамом Алиевым. Словно эта церковь обладает  статусом  мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Столь чувствительный подход России  к каждому требованию армян вызывает вопросы. Мечети в Агдаме, Зангелане и Губадлы  были превращены в свинарники и коровники.  Россия как сопредседатель хорошо об этом знала. Но ни о каком отношении к данному факту мы так и не услышали.

До сих пор Россия ни  разу  в течение 28-ми лет не выразила свое отношение  к тому, что  1 миллион азербайджанцев десятилетиями жили в палатках, разбитых в  степях. Несмотря на то, что каждая соседняя страна и международные организации в период с 1993 по 2005 годы оказывали помощь палатками для расположившихся в степях беженцев, никакой помощи со стороны МЧС России мы так и не  увидели.   Зато теперь все российские управления и ведомства помогают армянам.

Физули, Джабраил, Агдам,  Зангилан, Губадлы  стерты  с лица земли.  В других районах уничтожают  природу, сжигают  собственность.  В России об этом не говорят.

С другой стороны, господин Путин или господин Лавров хорошо знают, что самая большая армянская церковь находится в центре Баку и ежегодно мимо нее проходят миллионы людей, и все абсолютно нормально реагируют на нее,  как на религиозный храм.

Что касается Дадиванк,  то албанская церковь эта на протяжении сотен лет располагалась в азербайджанском селе Ванк  и всегда находилась под защитой азербайджанского мусульманского населения, проживавшего там.  Так было и  в советские времена, когда религиозные храмы, церкви и мечети были запрещены, а деятельность их была ограничена.  В отличии от армян, азербайджанцы  не держали там овец и коров. Ванк  был селом, в котором насчитывалось  55 домов, и в  самом селе и в его округе  никогда армяне не проживали. И все это знают.  


Дом дяди Хамзы

Напротив, житель села Юсиф  Бабашов  был хранителем этой церкви и отвечал за чистоту и охрану церкви. Его дом также располагался в 10 м слева от церкви. Теперь , когда его дом сожгли армяне, дети  Бабашова смотрели все это  по телевизору. Этот двухэтажный горящий дом является домом семьи Багирова Ягуба и Багировой  Фазили.  Армяне просто заменили шифер дома и жили там.  А теперь, уходя  оттуда, они сожгли и их дом. По телевизору было видно, как  сгорел дом Маласова Елмара Абдулла оглу.  С той стороны видно, как горит дом  Багирова Гасыма  Мирсаяд оглу.  А вот и дом Хамза киши.  Все это происходит в глазах российских миротворцев. Так почему же они не вмешиваются?


Дом Ягуба и Фазиле Багировых

По словам командира располагающейся в деревне российской группы,  они установили здесь пост с благословения  отца Хованеса (священника) и защищают церковь. Если там нет азербайджанцев, то от кого  они защищают церковь?  Кроме того, изображение того же Ованеса с  автоматом в руках  распространены  на веб-сайтах по всему миру не как священнослужителя, а как армянского  националиста и убийцу, одетого в рясу  священнослужителя.

По словам пресс-секретаря Минобороны России Конашенко,  этот  пост был создан по просьбе местных жителей.  А кто эти местные жители?  Это преступники, которые незаконно поселились и захватили дома жителей села Ванк.  И теперь они сжигают дома и убегают оттуда. Какое местное население  имел в виду  Конашенко? Разве статус территории Кельбаджара определяют армяне? Куда же подевалось  трехстороннее заявление?

Когда истинные хозяева   Ванк завтра придут в свою деревню, они должны получить  разрешение  этого поста войти в нее? Крестьяне уже сейчас недовольны этим и опечалены.  Если кто-то хочет охранять церковь, пусть поставит танк у входа в церковь, а  не у въезда в деревню.  Жители села Ванк говорят, что  им нет предубеждения к церкви, ведь она часть истории их села.

 

 

 

Написать отзыв

Прошу слова

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей