Последнее обновление

(1 час назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/20.11.20/Turan: Представители оппозиции и экспертного сообщества Азербайджана призвали и президента Ильхама Алиева,  и главу Турции РеджепаТаййипа Эрдогана заключить военный союз между двумя странами.

«Мы ценим политическую, моральную, дипломатическую и материально-техническую поддержку Турецкой Республики в борьбе с врагом при восстановлении территориальной целостности Азербайджана.

Мы, благодарим наше государство за его решительность при  реализации этого права, несмотря на внешнее давление. Мы считаем, что освободительная  азербайджанская армия, воспользовавшись опытом военного сотрудничества с турецкими вооруженными силами, показала высокую боеспособность при освобождении наших земель, и поэтому потери в боях были небольшими», - сказано в обращении.

Далее в обращении обращено внимание на нарушение Россией условий трехстороннего соглашения 10 ноября о прекращении огня.

В частности, Минобороны России, грубо нарушив  условия трехстороннего заявления, ввела в Карабах не предусмотренные в соглашении  зенитно-ракетные комплексы, вертолеты, беспилотники,  средства радиотехнической разведки и др. вооружения.

Кроме того, ВС России установили наблюдательные  пункты и организовали патрулирование на территориях, не охваченных совместным заявлением - в Шуше, Кяльбаджаре и Агдаме.

Трехстороннее соглашение предусматривает размещение российского «миротворческого» контингента параллельно с выводом армянских сил из Карабаха. В то же время премьер-министр Армении заявляет, что воинские части не будут выведены из Нагорного Карабаха, что вызывает серьезную озабоченность.

Создание Центра мониторинга операций по поддержанию мира для контроля за прекращением огня было отложено, как и возвращение  азербайджанских переселенцев  под эгидой Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Обсуждения и консультации в регионе Россия ведет напрямую с «президентом» так называемой «Нагорно-Карабахской Республики», что противоречит принципу территориальной целостности Азербайджана и его суверенных прав над Нагорным Карабахом.

Нарушение графика эвакуации армян из Кяльбаджара, сопровождается  поджогами, уничтожением  флоры и фауны на глазах «миротворцев».

Недостатки  в деятельности миротворческого контингента  вызывают  беспокойство  азербайджанской общественности. Судя по всему, военные  и политические  интересы России и Армении совпадают, что может вызвать  новую военную эскалацию в регионе, учитывая, что  армянская оппозиция не признает соглашение 10 ноября.

Нынешняя нежелательная ситуация диктует необходимость предпринять шаги по обеспечению безопасности азербайджанского государства. Один из наиболее эффективных шагов – заключение стратегического военного союза между Баку и Анкарой.

«Мы призываем предпринять срочные и неотложные шаги по созданию военного союза между двумя братскими странами для обеспечения безопасности, целостности и суверенных прав Азербайджана в Нагорном Карабахе», - сказано в обращении, которое подписали:

глава партии «Свободные демократы» Сульхаддин Акпер; председатель Демократической партии Сардар Джалалоглу, руководитель «Движения за демократию и благоденствие» Губад Ибадоглу, лидер Народной партии Панах Гусейн, руководитель партии «Возрождения» Анар Асадли, лидер партии «Право и справедливость» Али Инсанов,  глава партии «Национальное единство Айдын Шукюр,  руководитель партии «Националистических демократ» Ильяс Абдуллаев и эксперт в области безопасности Ильхам Исмаил.—06D--

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей