Последнее обновление

(11 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/21.01.21/Turan: 21 января  между правительствами Азербайджана и Туркменистана был подписан Меморандум о взаимопонимании о совместной разведке, разработке и освоению нефтяного месторождения "Достлуг" (бывший «Кяпаз») на Каспийском море.

В этой связи главы государства Ильхам Алиев и Гурбангулу Бердымухаммедов провели видеоконференцию.

Отметим, что данное месторождение долгие годы было предметом споров и даже конфликта между Баку и Ашхабадом.

Азербайджан считал его своим, а Туркменистан своим и называл это месторождение «Сардар». Это месторождение находится на стыке национальных секторов моря между двумя странами.

В 1997 году Азербайджан подписал соглашение о разработке этого месторождения с российскими Лукоил и Росснефть, однако после протестов Туркменистана, сделка сорвалась.

В 1998 году  туркмены попробовали заключить контракт с американской Mobil на разработку «Кяпаз»,  но после угроз Баку, американцы отступили.

Позже Баку и Туркменистан договорились не проводить каких -либо работ в этом месте до согласования вопросов, связанных с разделом дна моря.

В  2001 году переговоры сторон по определению границы между странами провалились.

Попытки Ашхабада привлечь инвесторов наталкивались на противодействие Баку.

В последние годы Баку и Ашхабад интенсифицировали контакты, заявляя о готовности к компромиссам и сотрудничеству на Каспии. Это касалось совместных разработок и транспортировки туркменского газа в Европу через Азербайджан.

По оценкам экспертов, запасы нефти на месторождении  «Достлуг» (Кяпаз) оцениваются в 60-70 млн. тонн. -02D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей