Последнее обновление

(21 минуту назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/07.10.21/Turan: 7 октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объявил решения по делам 35 заявителей из Азербайджана.  Так, правительство должно  выплатить компенсации на общую сумму 176 700 евро, сообщил Turan юрист Халид Агалиев.

Суд признал нарушение прав заявителей на справедливое судебное разбирательство, свободу выражения, неприкосновенности собственности, недопустимость принудительного труда и запрет рабства. 

Одно из решений касалось жалоб оппозиционных молодых активистов. В июле 2013 года  Ульви Гасанов и Меджид Меджидов были задержаны возле станции метро «Ичери-Шехер» при распространении листовок. Оба были доставлены в полицию. Их там продержали  всю ночь,  обвинили в неподчинении полиции и арестовали на 15 суток. 

ЕСПЧ признал нарушение прав активистов на справедливое судебное разбирательство и свободу выражения. Каждому из заявителей в качестве морального ущерба будет выделено по 5850 евро, сказал Агалиев.

Еще одно решение связано с жалобой Сеудина Золетича и еще 32 граждан  Боснии и Герцеговины. Они работали на строительстве крупных проектов в Азербайджане и были обмануты работодателями. В частности, они строили дворец "Buta Saray", выставочный центр "Bakı Ekspo" и торговый центр "28 Mall".

При найме на работу им было обещано по 5-7 долларов зарплаты в час и необходимые условия проживания. В реальности, им платили по 3-4 доллара, а условия проживания были невыносимыми – в бараках без нормальных удобств и  жестким  распорядком.

После вмешательства международных правозащитных структур, им были выплачены мизерные компенсации, возвращены паспорта и обеспечено возвращение домой.

В жалобе по этому делу фигурирует Министерство молодежи и спорта.  Боснийцы работали и на объекте  этого ведомства –  олимпийском центре в городе Мингячевир.

ЕСПЧ усмотрел в деле боснийцев элементы рабства и принудительного труда.

Каждый заявитель получит по 5 тысяч евро (всего 165 тысяч евро ).—21B06-

 

Написать отзыв

Политика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей