Последнее обновление

(46 минут назад)
ЕС готов поддержать Азербайджан в восстановлении освобожденных территорий

Баку/08.07.21/Turan: Находящийся с визитом в Баку комиссар Евросоюза по вопросам соседства и расширения Оливер Вархейи 8 июля встретился с главой Администрации президента Азербайджана Самиром Нуриевым.

Как сказано в сообщении администрации президента,  на встрече было отмечено, что

сотрудничество между ЕС и Азербайджаном успешно развивается и Баку является надежным партнером ЕС.

Состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества в сфере транспорта, зеленой энергетики, цифровых технологий, науки, образования и др.  Было отмечено, что Евросоюз готов поддержать усилия Азербайджана разминированию, восстановлению и реабилитации освобожденных территорий.

Была также отмечена важность проекта ТАП (Трансадриатический газопровод)  для энергетической безопасности Евросоюза.

Евросоюз также окажет поддержку Бакинскому международному морскому торговому порту в рамках экономического и инвестиционного плана "Восточного партнерства". Об этом Вархейи написал в своем микроблоге в Twitter.

"В качестве одной из основных инициатив в рамках экономического и инвестиционного плана  Бакинский порт получит поддержку ЕС для транскаспийской экономической интеграции, чтобы стать центром устойчивой и ускоренной транспортировки товаров и услуг", - отметил Вархейи.  Он также отметил, что Евросоюз продолжит сотрудничество с Бакинским международным морским торговым портом в рамках проектов цифровизации и превращения его в "зеленый порт".—06D-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей