Последнее обновление

(3 часа назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/06.09.21/Turan: Несмотря на то, что выдача «сертификатов противопоказания» (вакцинации от коронавируса)   началась 9 августа, многие жалуются, что не могут сделать это.

При этом,  с 1 сентября, не имеющих COVİD-19 паспорта, сертификат об иммунитете и сертификат о противопоказании в крупные торговые центры и объекты общепита не пускают.

На вопросы Turan: как идет выдача «сертификатов о противопоказании», чем  вызваны задержки, сколько человек их получили,  в Минздраве сообщили, что для получения  сертификата, граждане должны обратиться в поликлинику и представить эпикриз болезни и другие документы. Поликлиника передает эти данные в специальную комиссию при Минздраве, на основе заключения которой гражданину выдается «сертификат о противопоказании». Эти документы бывают двух видов – временные и постоянные. Беременным женщинам, кормящим матерям документы выдаются временно.

Лицам  с тяжелой аллергической реакцией,  или у которых первая доза вакцины вызвала тяжелые аллергические реакции документ выдается на постоянной основе.

«Сертификаты противопоказания» могут получить также лица с резкими инфекционными заболеваниями или обострившимися хроническими болезнями, а также онкологические больные, получающие химическую  терапию.

В Минздраве отметили, что причина задержки выдачи сертификатов -  большое число обращений, часть которых не обоснована, а также неправильное  заполнение документов.

«К недовольству граждан относимся с пониманием. Однако изучение обращений  комиссией требует определенное время. Начиная с 9 августа по сегодняшний день даны положительные ответы на свыше 300 обращений и эти лица получили «сертификаты о противопоказании», - сказали в Минздраве.

Однако некоторые специалисты считают, что данная система дает существенные сбои из-за неправильной организации и нецелевого расходования средств. –21D06-

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей