Последнее обновление

(5 минут назад)
Richard Kauzlarich

Richard Kauzlarich

Баку/23.02.22/Turan: «Я читал соглашение — это документ  о cдаче суверенитета», так прокомментировал корреспонденту TURAN в Вашингтоне бывший посол США в Азербайджане Ричард Козларич, подписанную накануне  в Москве "Декларацию о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном".

«У России будет постоянное военное присутствие (уже не временные миротворческие силы) и право вето на отношения Азербайджана с третьими странами (США) и организациями (НАТО)», — полагает Козларич.

Визит Алиева в Москву состоялся всего через несколько часов после того, как президент Путин признал независимость сепаратистских регионов восточной Украины, напомнил он.

Этот шаг также происходит в то время, когда европейские страны рассматривают Азербайджан как важного альтернативного поставщика газа, добавил бывший посол США.

Официальной реакции со стороны Европы и США на подписание декларации пока не последовало.

Отвечая на вопрос о дате принятия декларации, Козларич заметил, что «Путину нужны союзники, и Алиев не собирается разочаровывать».

Он обратил внимание на то, что Алиев подписал декларацию после того, как в Азербайджане были совершены «серия нападок на Сороса, Запад и NED» за якобы  «планирование цветных революций» в стране.

«Он (Алиев) разочаровался в США, когда его не пригласили на  саммит Байдена по вопросам демократии», - продолжил Козларич.

Полный текст декларации опубликован на сайте МИД Азербайджана.

Алекс Рауфоглу,

Вашингтон, округ Колумбия. –06В-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей