Последнее обновление

(11 минут назад)
Jeanne Cavelier

Jeanne Cavelier

Баку/14.05.20/Turan: Жанна Кавелье (Jeanne Cavelier), глава бюро по Восточной Европе и Центральной Азии организации «Репортеры без границ» в интервью «Голосу Америки» поделилась оценками по состоянию прессы в Азербайджане.

«Репортеры без границ» недавно опубликовали «Индекс свободы прессы» за 2020 год, согласно которому Азербайджан находится в числе наиболее отсталых стран по свободе прессы. Что является причиной этого?

На этот вопрос Жанна Кавелье сказала, что Азербайджан занял в  этом году 168-е место среди 180 стран, опустившись на две ступени, по сравнению с прошлым годом.

«После увольнения Али Гасанова в конце прошлого года у нас появилась надежда на перемены, потому что этот советник президента считался главным врагом СМИ. Однако обещания о том, что  журналисты и пресса будут защищены, не оправдались. Власти продолжают игнорировать  международную критику и по- прежнему душат прессу и свободу слова. Независимых журналистов и блогеров арестовывают и шантажируют  по необоснованным обвинениям. Поэтому мы очень обеспокоены ситуацией в Азербайджане», - сказала она.

Она отметила, что даже журналисты и блогеры, живущие за пределами страны, подвергаются преследованиям и шантажу. По меньшей мере пять журналистов находятся в заключении в Азербайджане. Кроме того, доступ к некоторым независимым сайтам заблокирован.

Чиновники не стесняются арестовывать журналистов даже  во время парламентских выборов, когда не менее 18 журналистов подверглись физическому давлению, а  их работа была ограничена.  

В чем причина усиления давления на прессу в последнее время?  На этот вопрос Кавелье сказала, что после карантина коронавируса цензура в Азербайджане усилилась. Правительство злоупотребляет карантинными мерами. Например, на прошлой неделе была задержана журналист газеты «Азадлыг» Саадат Джахангир, когда она хотела взять интервью у лидера оппозиции. При этом, ее оштрафовали якобы за нарушение карантина. Это при том, что согласно заявлениям тех же властей, журналисты могут свободно работать в период карантина.

Мало того, спустя три дня,  работники прокуратуры под видом работников газового управления обманом зашли в квартиру Джахангир и провели там обыск. Забрав журналистку, они допрашивали ее 8 часов, не разрешив вызвать адвоката. Ей также не вернули ее личные деньги, взятые при обыске.

Другой пример - Натиг Исбатов. Фрилансер был задержан при освещении акции протеста и арестован на 30 суток также за нарушение режима карантина.

«Мы считаем, что поправки в закон об информации, принятые 17 марта, очень опасны для свободы прессы. Чиновники могут обвинить владельцев онлайн-СМИ в публикации неверной информации и наказать. Журналисты вынуждены использовать только официальную информацию о пандемии.  Даже пользователи социальных сетей не могут делиться неофициальной информацией. Это нас очень беспокоит».

Что может сделать международное сообщество, чтобы предотвратить это преследование? Отвечая на этот вопрос, Жанна Кавелье сказала, что Международное сообщество должно оказать давление на Баку, особенно те страны Европы, которые торгуют с Азербайджаном. -0-

 

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Кто стоит за терактом в «Крокус сити», и каковы его последствия для России? - беседа с политологом Аркадием Дубновым в "Çətin sual"



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей