Последнее обновление

(11 минут назад)
Кто кого должен контролировать? СМИ - правительство или наоборот?

Баку/14.12.21/Turan: На днях, 10 декабря в парламенте обсуждался законопроект «О медиа» с участием около 70 представителей СМИ и неправительственных организаций. Ряд критически настроенных, независимых журналистов и экспертов не были приглашены на обсуждения в тот день.

Законопроект разрабатывается с весны прошлого года за закрытыми дверями, без обсуждения с участием независимых СМИ и юристов в области свободы слова. Правительство планирует принять закон с 1 января 2022 года.

Что содержит законопроект?

На эти и другие вопросы программе «Сложный вопрос» ответил медиа-эксперт, юрист Алескер Мамедли.

По его словам, не было никакой необходимости в новом законе обеспечивающем правовое регулирование деятельность масс медиа. Поскольку как с точки зрения контента, так с технической стороны, законодательство охватывает все аспекты деятельности все видов СМИ. То, очевидно, что законопроект направлен на лицензирование интернет-медиа, обеспечение регулирования деятельности журналистов со стороны государства.

По мнению Мамедли, наше законодательство и без того сильно ограничивает деятельность журналистов.

«В частности, диффамация влечет за собой уголовную ответственность, хотя с точки зрение Европейского Суда по Правам Человека это недопустимо», - отметил он.

По словам медиа-эксперта, официальная статистика говорит, что сегодня примерно 70-80% населения страны охвачены интернетом. А если к это цифре прибавить численность прочих пользователей, то получается, что 7-8 млн. людей в той или иной форме пользуются альтернативными платформами.

«Поскольку, что законопроект, касающийся интернета, затрагивает интересы огромного количества людей и поэтому в его  разработка и обсуждения должны были быть достаточно широкими. Тем более, что если речь идет о медиа, то это напрямую касается права на свободу выражения мнений защищаемой статьей 10 Европейской конвенции по правам человека. Однако законопроект разрабатывался без обсуждений с участием независимых СМИ и юристов в области свободы слова. Более того, в нарушение закона Агентство по развитию медиа и Милли Меджлис не  опубликовали  законопроект на своих веб-страницах», - заявил Мамедли.

Мамедли утверждает, что законопроект противоречит Конституции страны.

«Статья 47 (Свобода мысли и слова) и Статья 50 (Свобода информации) Основного Закона страны, Закону «О свободе информации», Закону «О СМИ», ограничивают вмешательство правительства в деятельность журналистов, тогда как законопроект нацелен на установление жесткого контроля.

Кроме того,  по словам эксперта, произвольно расширяет круг субъектов медиа, устанавливает для них непредусмотренные в Конституцией ограничения. –0--

 

 

Написать отзыв

Сложный вопрос

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей