Последнее обновление

(1 час назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Милли Меджлис вчера во втором чтении принял закон о медиа.  Выступавшие сказали, что законопроект обсуждался среди достаточного количества экспертов, и журналистам понравился новый закон.

Но правда  иная.  Эксперты, не получившие приглашения на обсуждение Милли Меджлиса в социальной сети, высказали свое мнение против этого закона. Знакомим с некоторыми из написанных отзывов.

Эмин Шаиг Ибрагимов обращает внимание читателей, что по индексу свободы медиа Азербайджан сегодня занимает 167-е место среди 180 стран. Какова их цель теперь, после принятия этого реакционного законопроекта  о СМИ?  На каком месте вы хотите быть? Мы стали игрушкой этих реакционеров, - пишет Е.Ш.Ибрагимов.

Журналист Рауф Миргадиров: позицию прессы вообще не приняли во внимание.  На самом деле они правы. В стране, где нет свободной прессы, внимание проявлять не к чему...  

Адвокат Халид Агали пишет:" из предложения законопроекта "О СМИ":"...к заявлению об учреждении субъекта онлайн-медиа прилагается заключение органа, определенного соответствующим органом исполнительной власти". То есть полный государственный контроль.

Политолог Арастун Оруджлу, прочитав, наконец, новый законопроект о СМИ, пишет:  понял, что одна из главных целей-взять под контроль интернет-платформы и управлять  их деятельностью.

"Результатом будет то, что интернет-ресурсы внутри страны  заставят замолчать, а центр силы переместится за пределы страны. Если я не ошибаюсь, власти уже один раз вляпались  в это,  зачем делать это во второй раз?"

Осман Гюндюз, председатель мультимедийного общественного объединения, не понимает причину такой спешки в принятии закона. "На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса законопроект  “О СМИ” уже одобрен во втором чтении. С момента принятия в первом чтении прошло всего 6 дней.   Достаточно объемный проект,  представляющий собой комбинацию из 3 законопроектов, уже прошел основные чтения, на которые было потрачено всего  несколько часов. Тот факт, что  проект такого типа, представляющий интерес для всех слоев общества, подготовлен в закрытом режиме и незамедлительно представлен на обсуждение, а также молниеносно прошел два чтения – наводит на размышления.  В чем причина такой спешки?

Кстати, этот законопроект впервые на европейском пространстве выдвинул требование не только о регистрации интернет-ТВ, но даже о лицензировании, что является более консервативным подходом. Президент часто делает заявления о полной свободе азербайджанского Интернета. В связи с этим я надеюсь, что законопроект не будет принят в таком виде, не будет подписан президентом.

Напомню, что закон "о доступе к информации", который высоко ценится европейскими и многими международными институтами, мы смогли принять с трудом за 3-4 года. Видимо, мы значительно продвинулись вперед, если законы, которые  принимались ранее за 3 года, теперь мы можем принять  за 3-4 дня", - сказал О. Гюндюз, подытожив свои высказывания.

Журналист Нурлан Либре Гахраманлы: журналист Сахавет Мамед стал первой жертвой проекта "Закон О СМИ". Он был вызван в прокуратуру за написанную статью и по решению суда оштрафован на 500 манатов. Свободные медиа нельзя заставить замолчать!-0-

 

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей