Последнее обновление

(10 часов назад)
Эльчин Мамед объявил в тюрьме голодовку

Баку/03.05.22/Turan: Содержащийся в настоящее время в колонии № 16 Пенитенциарной службы журналист и правозащитник Эльчин Мамед объявил голодовку.

Находящийся вот уже более двух лет в тюремном заключении активист требует положить конец несправедливости по отношению к нему и немедленно освободить его.

Об этом Turan  сообщила мать правозащитника Рахиля Мамедли.

По ее словам, Мамед объявил голодовку во Всемирный день свободы прессы, который он вынужден проводить в тюрьме.

Она считает, что ее сын арестован по заказу.

"Эльчин арестован по заказу должностных лиц за критику фактов нарушения прав человека, коррупции.  Мой сын содержится в тюрьме  за преступления, которые он не совершал. Я постараюсь встретиться с ним и убедить его прекратить голодовку. У Эльчина гепатит С, проблемы с бронхами, затрудненное дыхание, проблемы с почками, простатит. При таких болезнях он не выдержит голодовку», - заявила Мамедли.

Получить комментарии в  Пенитенциарной службе  о голодовке правозащитника пока не удалось.

* 17 октября 2020 г. Сумгайытский городской суд приговорил главу НПО «Правовое просвещение сумгайтской молодежи» и редактора сайта «Юкселиш намине»  Эльчина Мамеда к 4 годам лишения свободы, признав его виновным в «краже» и «незаконном  хранении боеприпасов и  оружия».

Международные организации Amnesty İnternational, PEN, FİACAT и др. осудили арест Мамеда . Местные правозащитники признали его политзаключенным.—05B06-

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей