Последнее обновление

(11 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/03.05.22/Turan: 3 мая в Международный день свободы прессы, «Репортеры без границ» (RSF) опубликовали традиционный Всемирный индекс свободы прессы. Это исследование отражает общие процессы в мире в сфере прессы, а также положение дел в каждой из стран.

20-й по счету выпуск Индекса RSF оценивает условия, в которых осуществляется журналистская деятельность в 180 странах и регионах. Согласно отчету, в тех странах где ослаблено регулирование и широко распространены каналы дезинформации имеются серьезных проблемах в сфере информации. Этому способствуют социальные сети.

На международной арене наблюдается открытое противостояние между странами демократического лагеря и авторитарными странами.

Во многих странах СМИ контролируются властями или олигархами. За год число стран, находящихся в таком состоянии выросло. Так, 12 стран находятся в красной части списка – это страны с несвободной прессой, в том числе Беларусь (153 место), Азербайджан (154) Россия (155 место). Отметим, что год назад Азербайджан находился на 166-м месте. Улучшение в рейтинге вовсе не означает изменение состояния прессы или политики властей. Просто подавлять практически больше некого.

Ситуация хуже всего в Северной Корее (180 место), Эритрее (179 место), Иране (178 место), Туркменистане (177 место) и Китае (176 место).

При определении уровня свободы прессы эксперты  RSF учитывали политические, экономические, законодательные и иные факторы в каждой из стран, а также политику их правительств.

В этом смысле, самыми свободными странами вновь оказались скандинавские страны во главе с Норвегией. Также в десятку самых свободных стран вошли Эстония (4 место) и Литва (9 место).

На последнем месте на европейском континенте, потеснив Болгарию (91 место), оказалась Греция (108 место). Такая эволюция и этот диспаритет отражают три основные тенденции: во-первых, журналистов в Европейском Союзе снова убивают: Гиоргос Караиваз в Греции и Питер Р. де Фрис в Нидерландах были хладнокровно застрелены в совершенно мафиозном стиле. Виновные в убийствах Дафны Каруаны Галиции на Мальте (78 место) и Яна Куцяка в Словакии (27 место), до сих пор не осуждены.

На востоке Европы, помимо человеческих трагедий, война, которую ведет Россия в Украине, имеет разрушительные последствия для свободы прессы. За первый месяц российского наступления, которое началось 24 февраля 2022 года, в результате обстрелов погибли как минимум пять журналистов и работников СМИ. Российская армия на оккупированных территориях целенаправленно выбирала в виде мишени источники новостей и пыталась принудить к сотрудничеству местные СМИ. В самой России правительство установило тотальный контроль над информацией, введя масштабную военную цензуру, блокируя СМИ и преследуя непокорных журналистов, вынуждая их к массовой эмиграции.

В странах Кавказа СМИ иногда блокируются российским регулятором, когда их статьи вызывают недовольство властей, а в Средней Азии местные власти оказывают на СМИ давление, чтобы те вели себя более «нейтрально» в освещении конфликта.

В Турции суперпрезидентская система и авторитаризм Реджепа Тайипа Эрдогана сопровождаются отрицанием свободы прессы и вмешательством в судебную систему.-0-

 

Написать отзыв

Политика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей