Последнее обновление

(6 часов назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/10.07.20/Turan: «Мы, нижеподписавшиеся организации, глубоко обеспокоены решением представителей Азербайджана и Таджикистана заблокировать продление мандата Представителя ОБСЕ по свободе СМИ (RFOM) Арлема Дезира», - говорится в совместном заявлении 29 международных организаций. 

Все государства-члены ОБСЕ должны соблюдать свои обязательства в отношении свободы выражения мнений и свободы СМИ. Поэтому, данный  шаг Азербайджана и Таджикистана является попыткой ослабить основную контрольную функцию Представителя ОБСЕ. 

Наши организации работали в тесном контакте с нынешними и прошлыми RFOM на протяжении многих лет и поддерживали их деятельность по поддержке свободы СМИ в регионе ОБСЕ.

«Мандат представителя ОБСЕ по свободе прессы является критически важным институтом в деле защиты и  свободы СМИ в регионе ОБСЕ. В частности, мы ценим помощь, которую RFOM предоставил государствам-участникам ОБСЕ по соответствующим вопросам, связанным с поощрением и защитой СМИ и свободы выражения мнений, а также в разработке законодательства в соответствии с международными стандартами и обязательствами ОБСЕ», - говорится в заявлении.

«Как показала пандемия COVID-19, обеспечение свободы СМИ сейчас важнее, чем когда-либо. Мы считаем, что продление мандата является важной возможностью для государств-участников ОБСЕ подтвердить свою приверженность свободе СМИ в момент, когда она находится под угрозой.

Поэтому мы настоятельно призываем правительства Азербайджана и Таджикистана и все государства-участники ОБСЕ выполнять свои международные обязательства и поддержать продление мандата г-на Дезира до истечения срока его действия 19 июля», - говорится в документе, подписанном: Article 19, Комитет защиты журналистов, Репортерами без границ,  Европейским центром свободы прессы и СМИ, Европейской федерацией журналистов, Freedom House, Индексом цензуры, Международной федерацией журналистов, Международным институтом прессы, Пен-клубом США, Международным Пен-клубом, Фондом Рори Пека и др. -02D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей