Последнее обновление

(3 часа назад)
Директор Национального музея искусств Азербайджана награжден орденом Франции 

Баку/10.10.19/Turan: Каждая страна и народ внесли свой вклад в развитие мировой цивилизации, но вклад Франции в мировую культуру, литературу особо выделяется среди других. Такое мнение высказал директор Национального музея искусств Чингиз Фарзалиев на церемонии вручения ему Ордена Кавалера искусства и литературы Франции.

Мероприятие состоялось 10 октября в посольстве Франции в Азербайджане.

Орден Фарзалиеву вручил посол Франции Закари Грос.

Посол отметил, что Фарзалиев награжден за заслуги в укреплении культурных отношений между двумя странами.

Как напомнил Грос, Фарзалиев в 2012 г. организовал в Баку выставку "Жемчужины Франции", где демонстрировались произведения, экспонируемые в лучших музеях мира - Лувре и Орсэ, Bерсальском дворце, Центре Помпиду, музеях Марселя, Лиона, Ниццы и других городов.

Помимо того, Грос отметил выставку прошедшую в 2017 году в Баку "Французское искусство из коллекции Национального музея искусств Азербайджана". Куратором выставки, которая прошла в рамках 80-летия Азербайджанского национального музея искусств, посетители которой смогли увидеть образцы культурного наследия Франции также был Фарзалиев.

Орден Кавалера искусств и литературы был учрежден в середине прошлого века и присуждается за заслуги в развитии мировой культуры и международных культурных связей. -71C-

Написать отзыв

Культура

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей