Последнее обновление

(5 часов назад)
Прокуратура в роли воспитателей журналистов

Баку/21.12.21/Turan: 18 декабря журналист Сахавет Мамед был приглашен в Генеральную прокуратуру в связи с его статьями об армии. Затем его доставили в Хатаинский районный суд, где был оштрафован на 500 манатов за «размещение в информационном ресурсе или в информационно-телекоммуникационной сети информации, распространение которой запрещено Законом Азербайджанской Республики «Об информации, информатизации и защите информации» (Ст. 388-1.1.1 Кодекса об административных правонарушениях).

Спустя два дня, на пленарном заседании Милли Меджлис принял законопроект О Медиа  во втором чтении. В ходе обсуждения депутаты проигнорировали многочисленные критические замечания к законопроекту со стороны экспертов и представителей СМИ.

Обо всем этом в передаче «Сложный вопрос» рассказал юрист и медиа-эксперт Халид Агалиев.

По его словам, случившееся с Сахаветом Самедом вызов журналиста в Генеральную прокуратуру или в иной правоохранительный орган, чтобы подвернуть его расспросам о содержании написанных им материалов, выразить  недовольство, сделать ему предупреждения, чтобы он (она) впредь не писали подобного – широко практикуется азербайджанскими правоохранительными органами.

«Подобные действия вряд ли совпадают с философией такого фундаментального права человека как свобода выражения мнений. Они противоречит ст. 10 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующая право на свободу выражения мнений, к которой присоединился Азербайджан», - заявил Агалиев.

Он отметил, что закон «О прокуратуре» позволяет прокурорам и в общем этим структурам вызывать журналистов, проводить с ними беседы, предупреждать их. «Но, такое законодательство создает возможность для ограничения свободы выражения мнений, и поэтому не относится к прогрессивным и его следует менять», -  считает юрист.

Касаясь наложения судом на журналиста Сахавета Мамеда штрафа в 500 манатов за нарушение Кодекса об административных правонарушениях, Агалиев напомнил:

«В 2017 году в Азербайджане в административное законодательство и закон «Об информации, информатизации и защите информации» были внесены изменения. В частности, ст. 13 этого закона подверглась существенным изменениям. Мы конечно критиковали внесение такого рода изменений, но нас пытались уверить, что в этом нет ничего страшного. Но то, что происходит сегодня это результат тех самых изменений», - сказал юрист. –0—

 

 

Написать отзыв

Сложный вопрос

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей