Последнее обновление

(11 минут назад)
Lee Lizenberger

Lee Lizenberger

Баку/23.11.21/Turan:  США готовы к конструктивному сотрудничеству с Россией по любому вопросу, рассчитывая на добрую волю и искренность, но к сожалению этого не происходит. Об этом на брифинге 22 ноября сказал посол США в Азербайджане Ли Лиценбергер.

США обеспокоены военными приготовлениями России в отношении Украины, что лишь повышает напряженность в регионе, а не способствует стабилизации ситуации, отметил он.

«Есть одна область, где США и Россия успешно сотрудничают – это Минская группа ОБСЕ. Нам удалось дважды организовать встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении и усилия в этом направлении продолжаются», - сказал он.

Комментируя напряженность между Ираном и Азербайджаном, посол  сказал, что США внимательно следят за ситуацией и «очень обеспокоены ситуацией вдоль границы».   Однако  «напряженность спала» и Иран сделал ряд шагов в сторону нормализации отношений с Азербайджаном.

«Мы заинтересованы в сохранении стабильности на границах Азербайджана, но с беспокойством наблюдаем резкий рост наркотраффика через границу. Рады, что таможня и пограничники Азербайджана в этом году задержали в два раза больше наркотиков, чем годом ранее. Я очень рад, что это было сделано благодаря оборудованию, предоставленному США», - подчеркнул посол.

В рамках долгосрочной программы Азербайджану предоставлены соответствующие сканеры, рентгеновские аппараты и другое  оборудование. Они применяются не только на сухопутных границах, но и на Каспии для охраны морской инфраструктуры, нефтяных платформ. Это оборудование позволяет Азербайджану охранять свое побережье и свои морские границы, подчеркнул дипломат. -02B-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей