Последнее обновление

(22 минуты назад)
Вопрос Карабаха, это вопрос права, а не территории. Армения признала целость Азербайджана еще в 1991 году - Пашинян

Баку/23.11.21/Turan: Армения была готова к онлайн-встрече 9 ноября, если бы эта встреча решила бы вопрос возвращения пленных. Так как это не ожидалось, было «предложено» изменить дату встречи. Об этом 23 ноября  в ходе  онлайн-пресс-конференции заявил премьер Армении Никол Пашинян.

По его слова, он предложил перенести встречу на 15 ноября, но  было предложено провести встречу 26 ноября лицом к лицу.

Армения не избегала и не избегает прямых контактов с Азербайджаном, сказал Пашинян, комментируя установление прямой связи между министрами обороны двух стран. Это позволит установить, кто совершил «провокацию», сказал он.

Касаясь предстоящей встречи в Брюсселе 15 декабря, он отметил, что будут обсуждены «гуманитарные вопросы, включая пленных».

Что касается встречи 26 ноября в Сочи, то подготовка к ней велась давно, сказал Пашинян. Контакты между представителями Армении и Азербайджана должны быть более частыми, чтобы  можно было избегать кризисов.

Далее Пашинян обвинил Азербайджан в попытке сорвать переговоры по разблокировке коммуникаций, выдвигая тему "Зангезурского коридора". «Ереван сделает все, чтобы Баку не удалось это сделать»,- отметил он.

По словам Пашиняна, демаркация и делимитация границы, карабахская проблема, открытие коммуникаций – это отдельные вопросы, которые надо обсуждать отдельно.

Далее Пашинян сделал важное признание о том, что в 1991 году Армения и Азербайджан  в процессе создания СНГ и, подписав декларацию и межгосударственное соглашение, «взаимно признали территориальную целостность».

«Тогда тоже существовала проблема Карабаха. Вопрос в следующем: проблема Карабаха– это проблема территории? В нашем понимании, это вопрос права», – пояснил Пашинян.

Что касается разблокирования коммуникаций, то рабочая группа, созданная на основе заявления 11 января пришла к выводу, что дороги будут действовать в рамках суверенности и территориальной целостности стран, а использовать дороги можно на паритетной основе, отметил он. -02D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей