Последнее обновление

(5 часов назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/22.12.21/Turan:  Законопроект «О медиа» носит реакционный характер. Если он будет принят парламентом, то и без того тяжелое положение СМИ, свободы слова и выражения в стране еще более усугубится. И фактически  будет законодательно запрещено выражение альтернативных и критических мнений. Об этом говорится в заявлении правозащитной организации «Линия защиты», распространенном 22 декабря.

Организация призвала правительство и парламент соблюдать требования статьи 10 (свобода выражения) Европейской конвенции прав человека и статей 47 (свобода мысли и  свободы) и  50 (свобода информация) Конституции Азербайджана и руководствоваться целями развития свободной журналистики.

Авторы документа напоминают, что свобода медиа, слова, мысли и информации являются основными атрибутами демократического строя и правового государства.

«Линия защиты» глубоко обеспокоена тем, что парламент принял  законопроект во втором чтении без предварительных публичных обсуждений, экспертизы специалистов в области СМИ,  Венецианской комиссии Совета Европы, Офиса ОБСЕ по свободе СМИ.

Организация призывает парламент приостановить процесс принятия законопроекта и обеспечить его переработку с участием местных и международных экспертов.—06В-

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей