Последнее обновление

(3 часа назад)
МИД Азербайджана призвал третьи страны не беспокоиться из-за событий вокруг озера Гарагел

Баку/16.05.21/Turan: Министерство Иностранных Дел Азербайджана, реагируя на раздающиеся зарубежом призывы к Азербайджану о выводе пограничных сил страны из части Лачинского района, вокруг озера Гарагел, опубликовало пространное объяснение.

Глава пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева советует озабоченным сторонам, прежде разглагольствуя о «суверенной территории Армении»,  вспомнить про оккупацию азербайджанской земли до ноября 2020 года. В основе напряженности на границе лежит незаконная оккупация азербайджанской земли. Азербайджан всего только восстанавливает нарушенную территориальную целостность, - заявила Л.Абдуллаева.

Она напомнила первое заявление МИД по этому поводу, в котором говорилось о том, что ранее азербайджанские пограничники не могли занять территории вокруг озера из-за тяжелых сезонных  климатических условий. Сейчас же Азербайджан занимается усилением безопасности на границе, и это происходит на основе имеющихся у Баку и Еревана карт. Азербайджан уважает суверенность границ, территориальную целостность и неприкосновенность, - уточняет МИД.

Министерство считает единственным правильным решением в этой ситуации начало процесса делимитации и определения границ. Это является ключом для мира между двумя вышедшими из войны государствами. Разные позиции могут обсуждаться на переговорах, - считает МИД.

Комментируя провокационные  заявления из третьих стран, МИД заявляет, что демаркация и делимитация границ является двусторонним процессом, решаемым Азербайджаном и Армений. Прежде чем выступать с заявлениями, третьи странам лучше всесторонне изучить ситуацию, - считает МИД.

В Министерстве назвали реакцию Армению неадекватной, служащей политическим инструментом в предвыборных процессах в этой стране.

МИД призывает политические и военные круги в Армении признать реальность пограничного режима между двумя странами, не напрягать положение и решать вопросы  в двусторонних переговорах. –0--

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей