Последнее обновление

(20 минут назад)
Россия не видит проблемы в посещении Эрдоганом Шуши и в сделанных там заявлениях

Москва/17.06.21/Turan: Инциденты на армяно-азербайджанской границе связаны с отсутствием её международно-правового оформления и дефицитом взаимного доверия сторон. Об этом заявила 17 июня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в Москве.

«В качестве устойчивого и долгосрочного решения проблемы видим скорейший запуск работы по делимитации границы между двумя странами с ее последующей демаркацией. Подтверждаем готовность оказать данному процессу самое активное содействие»,- сказала она.

Захарова отвергла утверждение армянского журналиста о том, что посещение  президентами Азербайджана и Турции  города Шуша стало «провокацией против установления хрупкой стабильности в регионе»

«Не считаем правильным смешивать темы, касающиеся собственно Нагорного Карабаха, с двусторонними отношениями Азербайджана (или же Армении) с третьими странами. Именно в таком ключе рассматриваем последние азербайджано-турецкие контакты на высшем уровне.

Исходим из того, что двусторонние связи в регионе, в том числе и по военной линии, не должны выстраиваться против других государств. Всячески поддерживаем шаги, направленные на нормализацию диалога между Баку и Ереваном, между Ереваном и Анкарой. Взаимодействие на Южном Кавказе должно развиваться на основе принципов добрососедства, при учете и балансе интересов всех стран региона», - сказала она.

Захарова не поддержала и другое утверждение армянского журналиста о том, что Азербайджан инициировал «фальшивые судебные дела» против армянских пленных.

«Тема военнопленных и других удерживаемых лиц сохраняет свою актуальность, в том числе в контексте выполнения положений заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г. Приветствуем состоявшуюся 12 июня с.г. передачу азербайджанской стороной в Ереван 15 армянских граждан. Выступаем за окончательное завершение обмена по формуле «всех на всех» без каких-либо предусловий. При этом полагаем важным решать и другие гуманитарные проблемы, в частности, касающиеся разминирования и предоставления карт минных полей. Думаю, Вы знаете о наших усилиях на этом направлении», - сказала она.

Захарова отклонила и утверждения, что заявление Эрдогана об открытии консульства Турции в Шуше было провокацией и противоречит миротворческой миссии России.

«Считаю, что неправильно смешивать две темы, связанные либо непосредственно с Нагорным Карабахом, либо с двусторонними отношениями Азербайджана с третьими странами.

В этом ключе мы рассматриваем и последние азербайджано-турецкие контакты на высшем уровне. Считаем очень важным, чтобы двусторонние связи в регионе, в том числе и по военной линии, не выстраивались против других государств. Поддерживаем шаги, направленные на нормализацию диалога между странами региона», - сказала она. -02D-

 

Написать отзыв

Политика

Кто стоит за терактом в «Крокус сити», и каковы его последствия для России? - беседа с политологом Аркадием Дубновым в "Çətin sual"



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей