Последнее обновление

(5 часов назад)
Почему послы стран МГ ОБСЕ не поехали в Шушу ?

Баку/11.07.21/Turan: Отсутствие глав дипмиссий США, России и Франции среди десятков  послов и дипломатов, посетивших в  9-10 июля Шушу, вызвало большой резонанс.

На запрос агентства Turan в посольстве Франции не дали разъяснений.

«Посольство Франции не комментирует расписание посла» , - таков был ответ пресс-службы посольства.

Посольства США и России пока не ответили на запрос Turan, однако нет сомнений, что он будет столь же формальным. Если будет.

Можно предположить, что посольства США, России и Франции в данном случае действовали согласовано. Формальная причина –  желание сохранить нейтралитет в карабахском конфликте.

Однако ответ посольства Франции свидетельствует, что официальный Париж не считает нужным даже объясниться. Принять такой ответ можно было бы, если бы мы интересовались вопросом: во сколько просыпается  посол или во сколько он принимает душ. Но как раз эти вопросы меньше всего интересуют общественность Азербайджана.

Все эти годы сопредседатели МГ ОБСЕ десятки раз ездили в Карабах и вели переговоры с лидерами армянских сепаратистов. Почему- то тогда вопрос о нейтралитете не возникал и Баку дал на это согласие, равно как на работу в регионе Красного Креста.

Судя по всему, согласованный отказ послов – это ответ на позицию Баку, который  не желает считаться с мнением больших держав по вопросу статуса Карабаха, и не допускает в регион международные организации.

Напомним, что в Шушу поехади  послы Турции, Пакистана, Италии, Австрии, Швеции, Польши, Израиля, Китая, Японии, Малайзии, Южной Кореи, Беларуси, Украины, Бразилии, Мексики, Саудовской Аравии, Катара, Алжира, а также дипломаты из посольств других стран.

Визит имел цель ознакомить дипломатов с ходом восстановления города Шуша и строительством  аэропорта в Физули. -02B-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей