Последнее обновление

(6 минут назад)
Заняты важные высоты - Минобороны об итогах боев в Карабахе

Баку/03.08.22/Turan: 3 августа ВС Азербайджана провели в Карабахе акцию «Возмездие», в ответ на убийство армянами азербайджанского солдата днем ранее. Об этом говорится в заявлении Минобороны в среду вечером.

В результате, ВС Азербайджана заняли ряд господствующих высот и уничтожили живую силу и военную   противника.                                         

«3 августа члены незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно дислоцируется миротворческий контингент Российской Федерации, грубо нарушив положения Заявления от 10 ноября 2020 года, совершили диверсионно-террористический акт.

В результате,  погиб азербайджанский военнослужащий Кязимов Анар Рустам оглу.

Кроме того,  армянские формирования попытались захватить высоту Гырхгыз, что между Кяльбаджарским и Лачинским районами, и установить там новые боевые позиции».

В результате ответной операции, высоты Гырхгыз , Сарыбаба и ряд других господствующих высот были взяты под контроль. сказано в сообщении.

«В настоящее время  Азербайджанские подразделения ведут инженерные работы по обустройству новых позиций и строительству подъездных дорог», - сказано в сообщении.

«В ходе операции было уничтожено несколько боевых позиций  армянских  формирований, а также нанесен авиаудар по воинской части в поселке Юхары Оратаг бывшего Агдаринского района. В результате, армяне понесли потери в живой силе и технике (несколько гаубиц Д-30, военные  транспортные средства и большое количество боеприпасов).

Азербайджан неоднократно заявлял, что «вопреки трехсторонней декларации, присутствие ВС Армении и незаконных армянских вооруженных формирований на территориях Азербайджана, где временно дислоцированы миротворцы Российской Федерации, является источником опасности».

«Демилитаризация этих территорий, полный вывод оттуда армянских войск и разоружение незаконных армянских вооруженных формирований абсолютно необходимы», отмечает военное ведомство Азербайджана. 

«Любые террористические действия и вооруженные провокации, совершенные на суверенных территориях Азербайджана будут решительно пресекаться, а контрмеры будут еще более разрушительными», - подчеркнуто в заявлении.

В свою очередь, Минобороны Армении сообщило, что в ходе сегодняшний боев с армянской стороны двое убитых и 14 раненных. -02В-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей