Последнее обновление

(55 минут назад)
Baş Prokurorluğun təşkilatçılığı ilə “Media azadlığı və sosial şəbəkələrin güclənən təsiri şəraitində cəmiyyətin informasiya təhlükəsizliyinin təmin olunması” mövzusunda konfrans. azertag.az

Baş Prokurorluğun təşkilatçılığı ilə “Media azadlığı və sosial şəbəkələrin güclənən təsiri şəraitində cəmiyyətin informasiya təhlükəsizliyinin təmin olunması” mövzusunda konfrans. azertag.az

Баку/10.08.22/Turan: 10 августа Генпрокуратура страны организовала конференцию под названием: «Свобода медиа и обеспечение информационной безопасности общества при  усилении влияния соцсетей».

Мероприятие было посвящено нарушениям законодательствав области СМИ, зафиксированным в последнее время.

Выступивший генпрокурор Кямран Алиев, заявил, что в Азербайджане созданы условия для развития СМИ. По его словам, прокуратура принимает решительные меры в случае появления в прессе или соцсетях призывов или материалов, наносящих ущерб национальной безопасности, ослаблению обороноспособности, нарушающих права граждан.

Выступивший следом глава Совета прессы Афлатун Амашев, предложил создать совместную с Генпрокуратурой комиссию по регулированию деятельности медиа. Он также выразил надежду на скорую выдачу единых журналистских удостоверений и создание единого реестра журналистов.

Представитель прокуратуры Эльнур Мусаев сообщил, что при публикации сообщений, не соответствующих действительности, прокуратура принимает меры.

На конференцию были приглашены представители проправительственной и официальной прессы, работающие с властями НПО. Однако, на конференцию  не были приглашены представители независимых СМИ и медиа-эксперты.

Отметим, что после выступления генпрокурора приглашенных журналистов попросили выйти. Затем впустили лишь два проправительственных телеканала.

Таким образом, задать вопрос, получить комментарий или что-то уточнить, на конференции по свободе прессы оказалось невозможно.

Отдельно возникают вопросы: Почему подобное мероприятие проводит Генпрокуратура? В чем смысл таких конференций?

Комментируя случившееся, эксперт в области медиа Алескер Мамедли заявил, что законодательство страны не дает прокуратуре какие-либо полномочия по вопросам журналистской этики или профессионализма. Тем не менее, прокуратура  ведет себя, как контролирующий орган в этой области.

Примечательно, на конференции присутствовали руководители Совета прессы и Агентства по равитию медиа, которым законодательно поручено решать вышеупомянутые вопросы. Однако, они не сочли нужным выразить мнение по данному поводу.

Что касается Генпрокуратуры, то это ведомство нарушило статьи 25  и 50 Конституции страны, разделило журналистов на своих и чужих, выставив из зала часть  приглашенных участников. --16/02B--

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей