Последнее обновление

(11 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Вашингтон/04.05.21/Turan: Высокопоставленный представитель Госдепартамента США уведомил Конгресс, что администрация Байдена продлевает запрет на 907-ю поправку к Акту в поддержку свободы, чтобы разрешить прямую помощь США Азербайджану.

О принятом решении в четверг, 29 апреля,  сообщил  вашингтонскому корреспонденту Turan официальный представитель Бюро по законодательным вопросам Госдепартамента.

Этот шаг был сделан через день после разговора госсекретаря Энтони Блинкена с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Отказ от 907-й поправки, стал вторым важным решением, снимающим ограничения на сотрудничество с Азербайджаном, подписанный госсекретарем Блинкеном за последние два месяца. 

Как сообщил Turan информированный источник, в марте Блинкен подписал документ, позволяющий США в рамках  «Закона об иностранных операциях и программах на 2021 год», выделять средства для финансирования Азербайджана, Грузии, Армении, Молдовы, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Узбекистана.

«Предоставление средств в рамках данного решения делается в  интересах национальной безопасности Соединенных Штатов», - пояснил Блинкен свое решение. -25B-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей