Последнее обновление

(2 часа назад)
Elçin Məmməd

Elçin Məmməd

Баку/03.04.20/Turan:  Международная правозащитная организация Amnesty international осудила арест в Азербайджане правозащитника Эльчина Мамеда.

В заявлении организации указывается, что он был арестован после публикации критического отчета о положении дел в Азербайджане с правами человека.

Amnesty International призвала к направлению обращений к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и послу страны в США Элину Сулейманову писем c призывом немедленно освободить Мамеда.

Организация также отмечает, что Мамед многие годы подвергался преследованиям со стороны властей из-за своей правозащитной деятельности.

В 2015 г. возглавляемая им организация «Правовое просвещение молодежи Сумгаита» подверглась уголовному расследованию, сам он задерживался, были введены ограничения на его зарубежные поездки.

Новое уголовное дело также основывается на надуманных обвинениям и является местью за его правозащитную работу и критические отчеты.

Мамед был задержан 30 марта спустя несколько дней после публикации критического отчета о ситуации с правами человека в Азербайджане. 31 марта суд избрал в отношении него меру пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца в связи с обвинением в краже. Жалобу на Мамеда подала женщина, которая ранее оговорила журналиста Анара Мамедова.   Сам арестованный отверг обвинения. Арест Мамеда осудили местные правозащитники. –06D- 

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей