Последнее обновление

(1 час назад)
president.az

president.az

Баку/10.01.23/Turan:  Азербайджан будет наращивать мощь своих вооруженных сил и ВПК, сказал президент Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам.

По его словам, Азербайджан сформировал свои силы коммандос. «Они стали очень крупной силой, и этот процесс продолжается. Будут создаваться новые отряды коммандос. Силы  спецназа удвоены и далее будут увеличены. Их снабжение также  обеспечивается на высоком уровне», - отметил Алиев.

Усиливаются также силы спецназа Пограничной службы, Внутренних войск, Службы государственной безопасности, Службы внешней разведки. «Мы в несколько раз увеличили количество морских пехотинцев. Мы увеличили численность спецназа Отдельной общевойсковой армии в Нахчыване.  Я не могу сейчас назвать их численность, это было бы неправильно. Но могу сказать, что  их число продолжает увеличиваться. Мы уже создали и будем создавать такую ​​силу, что не считаться с ней будет означать самоубийство", - заявил Алиев.

Он также заявил о развитии ВПК Азербайджана, которая будет удовлетворять собственные потребности страны, но и ориентироваться на экспорт.

В настоящее время Азербайджан поставляет военную продукцию в 30 стран. «На мировом рынке вооружений фактически образовалась пустота. Ибо Россия фактически вышла из мирового оружейного рынка. Сейчас российский ВПК работает на внутренние потребности. А Америка фактически направляет производимую военную продукцию в Украину, то же самое касается стран Европы. Таким образом, ведущие игроки оставили этот рынок. Поэтому мы можем восполнить его», - сказал Алиев.

По его словам, Азербайджан способен экспортировать военную продукцию на сотни миллионов долларов.—06В-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей