Последнее обновление

(1 час назад)
1974.The Turkish invasion of Cyprus «Operation Atilla».

1974.The Turkish invasion of Cyprus «Operation Atilla».

Баку/15.07.21/Turan: Парламентская делегация Азербайджана примет участие в Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) в чествовании 47-ой годовщины высадки турецких войск на Кипре с целью обеспечения безопасности турко-киприотов.

"47-й год Кипрской миротворческой операции и 20 июля День мира и Свободы будут проведены в рамках церемоний вместе с нашим Президентом, вы будете там. За это мы вам очень благодарны. Это очень важное послание миру. Это, пожалуй, величайшее проявление дружбы и братства между Турцией и Азербайджаном", и  осознания   решительного лозунга "Одна нация, два государства", обратился  14 июля  председатель комиссии по иностранным делам, депутат от партии Справедливости  Акиф Чагатай Кылыч к председателю Комитета по иностранным делам и межпарламентским отношениям парламента  Азербайджана Самеду  Сеидову.

Азербайджанская делегация находится в Турции в рамках мероприятий по случаю пятой годовщины предотвращения госпереворота.

Акиф Чагатай Кылыч также сообщил, что 15 июля   в парламенте состоится трехсторонняя встреча с участием Комиссии по иностранным делам Великого Национального Собрания Турции, Комитета по иностранным делам и межпарламентским связям парламента  Азербайджана и Комиссии по иностранным делам Республиканского Собрания  Турецкой Республики Северного Кипра, а 16 июля азербайджанская делегация отправится на Северный Кипр.

Сеидов заявил, что мысли  Азербайджана и Турции устремлены  в одном направлении.

"Сегодня мы передаем миру послание единства Турции и Азербайджана. Как Турция и Азербайджан, мы должны объединить весь тюркский мир. Через некоторое время, после открытия коридора Зенгезур, мы сядем на поезд и приедем в Турцию из Нахчывана. Это очень важный вопрос", - сказал он.

Далее он отметил, что «как 15 июля, так и трехсторонняя встреча парламентских комиссий по иностранным делам Азербайджана, Турции и  ТРСК и наше пребывание в ТРСК с 19 по 21 июля продемонстрируют     миру силу и единство тюркского мира", - сказал он.

Отметим, что несмотря на представление поездки азербайджанских депутатов в  ТРСК как первого визита делегации Милли Меджлиса, на самом деле еще в июле 2000 года  члены законодательного органа Азербайджана посетили эту страну.

И это была первый визит в ТРСК законодателей Азербайджана.

Среди членов той делегации была и депутат Милли Меджлиса двух созывов Наира Шахтахинская.

Комментируя по просьбе Turan предысторию этого визита Шахтахатинская отметила, что еще в 1999 году будучи зампредом Комитета Милли Меджлиса по межпарламентским связям и международным отношениям она приняла на официальном уровне  главу представительства  ТРСК в Баку.

А в июле 2000 года в ТРСК отправилась представительная делегация Милли Меджлиса с участием депутатов от  правящей и  оппозиционных партий, а также независимых парламентариев.

Помимо Шахтахтинской в составе делегации были Сабир Рустамханлы, Анар Рзаев, Зейнаб Ханларова, Анар Мамедханов, Сируз Тебризли, Фаттах Гейдаров, Муса Ягуб,  Ширзад Эюбов, Теймур Буньядов, Шахлар Аскеров, Али Керимли и др.

Делегация провела встречи с официальными лицами ТРСК и была принята тогдашним президентом Рауфом Денкташем.

«Делегация Милли Меджлиса посещала ТРСК. И он состоялся не простых исторических, международных и политических условиях, кода Азербайджанское государство еще не совсем окрепло. Нынешний визит   парламентской делегации Азербайджана также имеет историческое значение поскольку происходит в новой геополитической реальности в регионе, сложившейся после победы Азербайджана в Карабахской войне и официального оформления Шушинской декларацией союзнических отношений между  двумя братскими странами – Азербайджаном и Турцией», - подчеркнула Шахтахтинская.

В Греции опасаются начала процедуры признания ТРСК. Греческое издание   Sigmalive расценило предстоящий визит азербайджанских парламентариев как попытку узаконивания ТРСК.

Ранее ТРСК посетили пакистанские дипломаты, аккредитованные в Анкаре.   «… ситуация вызвала панику среди киприотов-греков и энтузиазм среди киприотов-турок», - пишет  Sigmalive со ссылкой турецкую  газету Sabah.

Греческий обозреватель, полковник в отставке  Панайотис Настос, анализируя  Шушинскую декларацию (подписана президентами Азербайджана и Турции в Шуше 15 июня 2021 года), заметил, что она имеет важные последствия для Греции.

Он приходит к выводу, что  в случае военного противостояния с Турцией, Греция должна также считать Азербайджан своим потенциальным противником, в первую очередь, ВВС и спецназ этой страны.  «Даже  том случае, если мы уничтожим критически важными боеприпасами наших ВВС и ВМФ важнейшие воздушные объекты - аэропорты внутри Турции», отмечает эксперт, с территории Азербайджана может исходить военная опасность.

«Вышеупомянутые проблемы должны беспокоить персонал и политическое руководство, пока не стало слишком поздно», заключает  Настос.

Попытки посла Греции Николаоса Пиперигоса стабилизировать  отношения между Афинами и Баку  подвергаются обструкции  со стороны армянских и греческих ястребов.

Российское агентство Спутник разместило открытое письмо   Армянского национального комитета Греции, направленное министру иностранных дел Никосу Дендиасу по поводу участия посла Греции в Азербайджане в мероприятии в «оккупированных Шуши  Арцаха».

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис в связи с визитом Эрдогана в ТРСК  заявил о бдительности и реакции на заявления президента Турции.

Фактически, 12 июля  Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Хосеп Боррелл обратился к этому вопросу, выразив озабоченность ЕС и выразив надежду, что в ближайшие дни не будет речи о чрезвычайном Совете по иностранным делам.

ASTNA считает, что скорее всего Анкара, используя  турецкий альянс (Турция-Азербайджан-Пакистан),  стремится  реанимировать  переговоры по Кипру, замороженные  с  2014 года. И судя по греческой реакции, Эрдогану это удается.

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и «три неожиданных заявления», которые он, как ожидается, сделает, стали приоритетными в повестке дня Республики Кипр, Греции и европейских стран, которые «внимательно их ждут», сообщает Sigmalive со ссылкой на  турецкую службу  BBC.

По данным BBC, «три неожиданных заявления» касаются следующего: «возможность объявления об открытии природного газа в территориальных водах Кипра, изменение статуса закрытой территории Варосии (Maraş) и создание постоянной военной базы на острове в районе Лефконикос».

wikipedia.org. Республика Кипр была создана в 1960 году после предоставления Кипру независимости от Великобритании. Греческой и турецкой общинам были предоставлены равные возможности участия в управлении новым государством. Им были выделены места в правительстве и гражданских институтах власти. Гарантами существования нового государства, в соответствии с Договором 1960 года о гарантиях, стали Великобритания, Греция и Турция.

В июле 1974 года, при поддержке греческой военной хунты, на острове произошёл военный переворот: Президент Макарий (Мускос) был отстранён от власти, а контроль над островом перешёл к Никосу Сампсону, представителю греческой подпольной организации EOKA-B (выступавшей за присоединение Кипра к Греции — эносис). Воспользовавшись положениями Договора 1960 года и под предлогом восстановления конституционной власти, на Кипр вторглись турецкие войска. Фактически силовая акция привела к разделу острова, а уже вторичным является то, что вследствие этого случилось падение греческой военной хунты и восстановление Макариоса у власти. Остров Кипр оказался разделённым на Север, контролируемый турками-киприотами, и Юг, контролируемый греками-киприотами.

После 8 лет переговоров с Республикой Кипр  о федеративном устройстве государства в 1983 году  турки киприоты объявили о создании Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК).

В 2004 году греки-киприоты на референдуме  проголосовали против создание на острове двухобщинного и двухзонального государства вместо единой Республики Кипр согласно плану кипрского урегулирования, предложенного ООН (План Аннана — англ. Annan Plan),

В феврале 2014 года на территории заброшенного аэропорта Никосии прошла встреча между президентом Кипра Никосом Анастасиадиасом и президентом ТРСК Дервишем Эроглу. В совместном коммюнике стороны заявили, что будут стремиться создать объединённый Кипр, который будет как единое государство — федеративным, двухзональным и двухобщинным. Но дальнейшего прорыва не произошло. ООН не признает ТРСК.--0—

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей