Последнее обновление

(2 часа назад)
Виталий Баласанян.

Виталий Баласанян.

Баку/04.01.20/Turan: После возвращения в «Совбез Карабаха» Виталия Баласаняна в минувшем декабре, баланс сил и ситуация в стане сепаратистов обострилась, перейдя в форму конфронтации.

Не успев вернуться на должность,  Баласанян стал делать громкие заявления, претендуя на лидерство в Карабахе. Одновременно  он резко критикует официальный Ереван и нынешнего лидера карабахский сепаратистов Араика Арутюняна.

В частности,  Баласанян заявил, что карабахские вооруженные силы переходят в его подчинение. Кроме того, в ближайшее время будут созданы пограничные войска, а в полиции и Службе нацбезопасности появятся специальные батальоны. Наконец, Баласанян обещал, что армянам будут возвращены часть территорий Аскеранского и Гадрутского районов.

Армянские эксперты расценивают слова Баласаняна, как подтверждение мнения о том, что безопасность Карабаха должна быть обеспечена не Ереваном, а Россией, так как Армения не в состоянии это делать.

В то же время, никто пока не разъяснил, как армяне могут вернуть Гадрут и другие территории.

Другим значимым заявлением Баласаняна стало мнение, что трехстороннее соглашение от 10 ноября подписал не Карабах, а Ереван, поэтому выполнять его карабахцам не обязательно.

В Ереване признают, что эти высказывания свидетельствуют о стремлении Баласаняна и его сторонников сделать ставку на Россию и проводить самостоятельную политику в отношениях с Москвой.

Активность российских миротворцев многими в Армении и Карабахе расценивается, как готовность России взять на себя ответственность за безопасность армян и обеспечить свои геополитические интересы.

Возвращаясь к заявлениям Баласаняна, надо отметить, что они частично повторяют положения обсуждаемых ранее  проектов соглашений о высоком уровне самоуправления Нагорного Карабаха. В частности, Карабаху предлагалось иметь военизированную полицию, но не армию.

Другим ограничением был отказ от самостоятельной внешней политики, но свободная внешняя торговля и экономические связи.

Однако полагать, что Баласанян готов принять условие о возврате Карабаха в состав Азербайджана не стоит. В начале Второй карабахской войны он был активным противником подобной идеи. Сейчас он и стоящие за ним силы делают ставку на идею протектората России над Карабахом, как программы максимум. Программой минимум может быть максимальное военное и экономическое присутствие России в регионе. Именно в этом аспекте можно рассматривать еще одно громкое заявление Баласаняна о возможности выдачи российских паспортов карабахским армянам.

Что касается реакции Москвы на происходящее, то Россия продолжает давать повод недовольству Азербайджана. Это выражается в расширении роли и деятельности миротворцев, а также игнорировании мнения Баку. Примером этого являются  провокационные действия репортера Семена Пегова, гуляющего по Карабаха под защитой миротворцев и открыто призывающего к нарушению суверенитета Азербайджана. Это происходит вопреки обращению Генпрокуратуры Азербайджана к российским коллегам в связи с незаконной деятельностью Пегова и возбужденным против него уголовным делом. -02B-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей