Последнее обновление

(5 часов назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/19.03.22/Turan: Сотни азербайджанцев, желающих вернуться на Родину вынуждены ждать пропуска через границу в тяжелых условиях в Дагестане. Об этом говорится в заявлении партии «Мусават».

«Российские пограничники перенаправляют азербайджанцев во временный приют в населенном пункт Маджалис близ Дербента. Однако из-за большого числа возвращающихся  людей, там больше нет мест и азербайджанцы вынуждены в дождливую, снежную погоду жить  под открытым небом впроголодь и антисанитарных условиях», - далее говорится в документе.

Правительство Азербайджана объясняет эту ситуацию с временными ограничениями на пересечение границы в связи с пандемией коронавируса.

На протяжении двух лет власти Азербайджана обеспечивали пропуск через границу 1 раз  в месяц по заранее составленным спискам.

Согласно сообщению МИД Азербайджана, в последний раз переход группы численностью 540 человек состоялся  28 февраля через погранично-пропускной пункт «Яраг Газмаляр – Самур».

Рост числа возвращающихся из РФ вызван ухудшением экономического положения в этой стране из-за санкций против России в ответ на ее военное вторжение в Украину.

Ситуация усугубляется также прекращением прямого авиасообщения между РФ и Азербайджаном.

С аналогичной проблемой проживания в тяжелых условиях сталкиваются азербайджанцы покинувшие Украину в Молдове.

«Мусават» обращая внимание на ожидаемый дальнейший рост числа азербайджанцев, возвращающихся из РФ и Украины требует от властей Азербайджана всерьез позаботиться о них, снять ограничения на пересечение границы.—06В-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей