Последнее обновление

(2 минуты назад)
Оппозиция назвала условия для подписания соглашения с ЕС

Баку/24.04.19/Turan: Условиями для подписания нового соглашения между Азербайджаном и ЕС о партнерстве должно стать освобождение политзаключенных, в полной мере обеспечение свобод и прав человека, восстановление возможностей для свободной деятельности институтов гражданского общества, осуществление других демократических реформ.

Об этом говорится в распространенной в среду резолюции Общественных слушаний "Об ожидаемом соглашении между Азербайджаном и ЕА", состоявшихся 18 апреля с участием ведущих оппозиционных сил страны.

"Мы являемся сторонниками эффективной и взаимовыгодной для обеих сторон интеграции Азербайджана в евроатлантическое пространство и потому считаем важными выполнение условий для подписания соглашения о стратегическом сотрудничестве, выдвинутых в Рекомендациях Европарламента от 4 июля 2018 г", - говорится в заявлении.

Авторы документа отмечают, что в последнее время в Азербайджане под названием реформы власти предпринимают бессистемные и половинчатые шаги, без общественного участия и действенных механизмов исполнения декларируемых мер.

Нынешняя ситуация и ожидания от правительства не соответствуют условиям, выдвинутым Европарламентом.

Сами принципы соглашения должны быть открытыми для общества и проект необходимо опубликовать.

Авторы резолюции отмечая, что евроинтеграция является безальтернативным выбором внешней политики Азербайджана, указывают на необходимость до подписания соглашения осуществление следующих шагов и реформ.

B соглашении должно быть однозначно отражено освобождение захваченных "российско-армянскими военными соединениями" земель Азербайджана, обеспечение территориальной целостности страны, нерушимости границ, суверенитета в том числе над Нагорным Карабахом и другими оккупированными окрестными районами.

Также выдвинуты требования освободить до подписания с ЕС соглашения всех политзаключенных, обеспечить фундаментальные свободы, в том числе свободу мирных собраний.

Отмечается важность упрощения регистрации НПО и грантов, снять ограничения на деятельность иностранных доноров, обеспечить свободу медиа.

Должны быть осуществлены реформы, обеспечивающие проведение свободных и справедливых выборов с учетом рекомендаций Bенецианской комиссии Совета Европы и БДИПЧ ОБСЕ.

Отмечается необходимость формирования избирательных комиссий всех уровней на основе равного представительства партий, возвращения от мажоритарной системы выборов в парламент к смешанно мажоритарно-пропорциональной системе, исполнение решений ЕСПЧ по жалобам на выборы.

Предлагается обеспечить независимость судебной власти, восстановить институт представительства граждан в судах общественными защитниками, создать условия для формирования альтернативной коллегии адвокатов.

Для эффективности борьбы с коррупцией, отмыванием грязных денег, уклонения от уплаты налогов, предлагается ввести обязательность декларации должностными лицами исполнительной власти, судьями, прокурорами, депутатами сведений о своих доходах и имуществе.

С целью развития свободного предпринимательства отмечается важность принятия Кодекса конкуренции, обеспечение в течение 1 года вступления Азербайджана в BТО.

Резолюция была подготовлена и распространена Движением за демократию и благоденствие с учетом предложений Партии Свободных демократов, Партии Народного фронта Азербайджана, Народной партии, Партии Справедливости, Национального совета демократических сил и Партии Граждан и развития. -06D--

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей