Последнее обновление

(11 часов назад)
Россия не видит проблемы в посещении Эрдоганом Шуши и в сделанных там заявлениях

Москва/17.06.21/Turan: Инциденты на армяно-азербайджанской границе связаны с отсутствием её международно-правового оформления и дефицитом взаимного доверия сторон. Об этом заявила 17 июня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в Москве.

«В качестве устойчивого и долгосрочного решения проблемы видим скорейший запуск работы по делимитации границы между двумя странами с ее последующей демаркацией. Подтверждаем готовность оказать данному процессу самое активное содействие»,- сказала она.

Захарова отвергла утверждение армянского журналиста о том, что посещение  президентами Азербайджана и Турции  города Шуша стало «провокацией против установления хрупкой стабильности в регионе»

«Не считаем правильным смешивать темы, касающиеся собственно Нагорного Карабаха, с двусторонними отношениями Азербайджана (или же Армении) с третьими странами. Именно в таком ключе рассматриваем последние азербайджано-турецкие контакты на высшем уровне.

Исходим из того, что двусторонние связи в регионе, в том числе и по военной линии, не должны выстраиваться против других государств. Всячески поддерживаем шаги, направленные на нормализацию диалога между Баку и Ереваном, между Ереваном и Анкарой. Взаимодействие на Южном Кавказе должно развиваться на основе принципов добрососедства, при учете и балансе интересов всех стран региона», - сказала она.

Захарова не поддержала и другое утверждение армянского журналиста о том, что Азербайджан инициировал «фальшивые судебные дела» против армянских пленных.

«Тема военнопленных и других удерживаемых лиц сохраняет свою актуальность, в том числе в контексте выполнения положений заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г. Приветствуем состоявшуюся 12 июня с.г. передачу азербайджанской стороной в Ереван 15 армянских граждан. Выступаем за окончательное завершение обмена по формуле «всех на всех» без каких-либо предусловий. При этом полагаем важным решать и другие гуманитарные проблемы, в частности, касающиеся разминирования и предоставления карт минных полей. Думаю, Вы знаете о наших усилиях на этом направлении», - сказала она.

Захарова отклонила и утверждения, что заявление Эрдогана об открытии консульства Турции в Шуше было провокацией и противоречит миротворческой миссии России.

«Считаю, что неправильно смешивать две темы, связанные либо непосредственно с Нагорным Карабахом, либо с двусторонними отношениями Азербайджана с третьими странами.

В этом ключе мы рассматриваем и последние азербайджано-турецкие контакты на высшем уровне. Считаем очень важным, чтобы двусторонние связи в регионе, в том числе и по военной линии, не выстраивались против других государств. Поддерживаем шаги, направленные на нормализацию диалога между странами региона», - сказала она. -02D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей