Последнее обновление

(1 час назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/08.10.20/Turan:  В то время как Азербайджан ведет войну за свою территорию с Арменией, в Грузии началась новая политическая кампания  по поводу азербайджанской территории. 

7 октября (2020) генеральная прокуратура этой страны возбудила уголовные дела против  бывших членов госкомиссии по демаркации и делимитации границы Ивери Мелашвили и Наталья Ильичевой. В тот же день их арестовали. Они обвиняется в преступлении, заключающемся в способствовании передачи Азербайджану территории,  на которой находится монастырь Кешикчи Даг (Давид Гареджи - груз).

Утверждается, что они  скрыли важную государственную карту 1936-1937 годов, на основании которой комиссия могла бы проводить переговоры на выгодных для Грузии территориальных условиях.

Прокуратура требует ареста Мелашвили и Ильичевой,  они могут быть осуждены на 10-15 лет лишения свободы. Мелашвили работает в МИД Грузии,  Ильичева служит в Пограничной полиции. В качестве экспертов они были привлечены к работе  комиссии по делимитации-демаркации грузино-азербайджанской границы, в 2006-2017 годах. По версии генпрокуратуры, по вине арестованных Грузия могла на переговорах потерять территорию размером  3 500 гектаров.

Мелашвили и Ильичева отвергают обвинения говоря, что изъятая из кабинета Ильичевой оригинальная карта неточная, на ней не совпадают координаты,   поэтому этот документ не был привлечен к работе комиссии. По словам Мелашвили,  спорный участок границы не согласован с Азербайджаном, а  поэтому преступления как такового нет.

Грузинские комментаторы в прессе пишут о двух версиях причин неожиданного скандала. Меньше чем через месяц в Грузии пройдут очередные парламентские выборы.  Сведения о карте передал в Министерство обороны российский бизнесмен Давид Хидашели, близкий к негласному руководителю Грузии Бидзины Иванишвили. Таким образом, власть получила возможность обвинить бывшего президента Саакашвили, в годы правления которого по версии следствия, обвиняемые скрыли карту, в желании передать Азербайджану территорию. Партия Саакашвили считается  конкурентом правящей партии в борьбе за власть в Грузии.

Вторая версия — ударить в тыл Азербайджану.

«Когда Азербайджан находится в состоянии войны, заявление правительства Грузии о том, что Азербайджану при прошлой власти были переданы территории, не понятно и представляет огромную угрозу для текущих процессов в нашем регионе», — заявила Саломе Самадашвили, представитель  оппозиционной партии «Единое национальное движение», - цитирует грузинский сайт JamNews.

В Тбилиси ожидаются акции протеста в связи с новым скандалом.-0—

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей