Последнее обновление

(5 часов назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/07.01.22/Turan:  На следующей неделе Европейский суд по правам человека объявит  решения по более чем 15 заявлениям из Азербайджана.

Одно из них связано с жалобой председателя партии «Умид» Игбала Агазаде о нарушении его прав на парламентских выборах.

Ранее  ЕСПЧ уже принимал решения о нарушениях избирательных прав граждан Азербайджана.

Каково воздействие решений ЕСПЧ, кроме выплат компенсаций заявителям? Насколько  правительство Азербайджана  выполняет эти решения?

Депутат Фазиль Мустафа в беседе с корреспондентом Turan отметил, что судебные решения, касающиеся нарушения прав собственности, или незаконных арестов, как правило, исполняются правительством Азербайджана. Заявителям выплачивают компенсации.

Есть примеры оправдания осужденных активистов,  и в частности, случаи  с активистами партии REAL и движения NIDA.

Что касается нарушения избирательных прав, правительство обычно ограничивается выплатой компенсаций.

«Невозможно  вернуть процесс назад, после выборов проходит 2-3 года, от данного округа уже есть депутат. Он также может оспорить нарушение его прав в суде. Поэтому самое верное – это компенсация», - считает Мустафаев.

Адвокат Асабали Мустафаев сообщил Turan, что  с 2005 года ЕСПЧ принял более 100 решений по жалобам о нарушениях прав на выборах в Азербайджане.

В основном жалобы касаются избирательных комиссий и правил рассмотрения жалоб. «Мы доказали, что комиссии формируются таким образом, что неизбежно находятся под влиянием правительства. Что касается рассмотрения жалоб, то они не соответствуют требованиям Европейской Конвенции о правах человека», - сказал адвокат.

«К сожалению, с 2005 года правительство довольствовалось только выплатой компенсаций, игнорируя требования изменить порядок  формирования избирательных комиссий,  рассмотрение жалоб  и саму избирательную практику в стране», - сказал юрист.—21D06-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей