Последнее обновление

(9 минут назад)
Elçin Sadıqov. Açiq mənbələrdən foto.

Elçin Sadıqov. Açiq mənbələrdən foto.

Баку/26.09.20/Turan: Президиум Коллегии адвокатов Азербайджана вынес выговор защитнику Эльчину Садыгову. Более того, ему запрещено заниматься индивидуальной адвокатской деятельностью. Садыгова обязали работать в составе Адвокатского бюро номер 14.

Как сообщил  Садыгов агентству Turan, еще 15 января 2020 года против него было начато дисциплинарное производство на основе обращения его бывшего доверителя, гражданки Грузии Лейлы Джанашии.

По словам Садыгова,  15 июля 2019 года он добился отмены решения об ее депортации из Азербайджана, а 8 января 2020 года -  выдаче ей разрешения на проживание в Азербайджане в течение 1 года.

Однако, эта женщина подала на него жалобу в Коллегию адвокатов о якобы фальсификации адвокатских документов.

Садыгов считает, что эту женщину использовали против него в целях давления в связи с адвокатской деятельностью.

При этом, как отметил Садыгов, 30 июля 2020 года Ясамальская районная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела против него, не выявив нарушений в его  действиях. Сабаильский районный суд также 2 сентября 2020 г. подтвердил отсутствие в его действиях нарушений. 

Тем не менее, после всего этого,   президиум Коллегии адвокатов в нарушение принципа верховенства закона объявил ему выговор, запретил заниматься частной адвокатской практикой и обязал действовать в составе адвокатского бюро номер 14 в Баку.

Адвокат,  осуществляя индивидуальную деятельность вправе  сам выписывать себе ордер.

Работая  же в составе Бюро, он должен получать ордера у этой структуры.

Поскольку Бюро не работают по выходным, то, в случаях задержания активистов и журналистов в выходные Садыгов не сможет оперативно подключаться к защите.

Он указал не незаконность решения Президиума коллегии адвокатов.

Согласно части  5 статьи 5 закона об адвокатах и адвокатской деятельности адвокат имеет право на индивидуальную деятельность.

Садыгов намерен добиваться восстановления своих прав.

Садыгов специализируется на правозащитной сфере. Он является и был адвокатов многих политзаключенных, в том числе известных политиков, журналистов, блогеров, правозащитников.—06В-  

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей