Последнее обновление

(7 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/17.09.20/Turan:  Европейский суд по правам человека 17 сентября объявил решение по делу журналиста Рауфа Миркадырова.

Как сообщил Turan юрист Халид Агалиев, ЕСПЧ признал нарушение прав Миркадырова по ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и  8 (право на уважение личной жизни) Европейской конвенции.

ЕСПЧ обязал правительство Азербайджана выплатить Миркадырову компенсацию в 20 тысяч евро.

В то же время, ЕСПЧ не счел необходимым расследовать просьбу журналиста о нарушении его прав против правительства Турции, выдавшего его Азербайджану.

В свою очередь, адвокат Миркадырова  Фуад Агаев на своей странице в facebook отметил, что ЕСПЧ установил отсутствие достаточных оснований для ареста Миркадырова  и заключение его под  стражу без  решения суда, нарушение презумпции невиновности, неуважение тайны семейной и личной жизни.

Напомним, что во время проживания Миркадырова в Турции власти этой страны в апреле 2014 года  лишили его  журналисткой аккредитации и вида на жительство, после чего депортировали в Азербайджан.

В  декабре 2015 г.Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Миркадырова к шести годам лишения свободы. В марте 2016 г.Бакинский апелляционный суд заменил реальный срок на условное наказание.

Во время предварительного заключения ему запретили телефонные разговоры, встречи и переписку  с кем-либо, кроме адвокатов.

Местные суды отклонили его апелляции на предварительное заключение и ограничения.

В июле 2014 года МНБ и Генеральная прокуратура выступили с заявлением, в котором без всякого судебного решения назвали Миркадырова агентом армянской разведки.—06D-

 

Написать отзыв

Политика

Azərbaycanlılar niyə xoşbəxt deyillər? – Samirə Qasımlı Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей