Последнее обновление

(3 часа назад)
Ситуация со свободой  прессы плачевна - эксперт

Баку/ 03.05.21 /Turan:  167-е место Азербайджана в Индексе свободы прессы  «Репортеров без границ»  -  красноречивый показатель состояния свободы медиа в Азербайджане. Такое мнение высказала независимый журналист Айнур Эльгюнеш в передаче «Трудный вопрос» агентства Turan по случаю Всемирного дня свободы печати  3 мая.

Она не согласна с мнением провластных комментаторов, что «Репортеры без границ» необъективны  к  Азербайджану,  поэтому ставят  Армению и Грузию на более высокие места.

«Грузия на 60-м месте, а Армения – на 63-м. Если бы разница была бы в 10-15 ступеней, то можно говорить о пристрастности, но если разница в 100 пунктов, о какой предвзятости идет речь? Грузия лидер в регионе именно благодаря большей независимости медиа», - сказала Эльгюнеш.

По ее словам, независимые журналисты сталкиваются с массой проблем в Азербайджане, начиная с трудности в получении аккредитации, кончая  доступом на мероприятия госструктур. Кроме того, официальные лица и органы отказываются отвечать на запрос независимых медиа.  На пресс-конференциях и других мероприятиях независимые СМИ также дискриминируют, не позволяя задавать вопросы.

Скептически журналист оценила и деятельность Агентства по развитию медиа.

«Что они сейчас обсуждают? Вопрос о выдаче журналистам единой формы пресс-карты.

Это не задача агентства, а технический вопрос. Это свидетельствует о том, что агентство  изначально неправильно строит свою работу. Журналистское сообщество - это не военная или военизированная организация,  чтобы выдавала какие-то единые удостоверения», - сказала Эльгюнеш.—06D-

 

Написать отзыв

Сложный вопрос

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей