Последнее обновление

(23 минуты назад)
Кого коснется амнистия?

Баку/04.11.21/Turan: Президент Ильхам Алиев внес в Милли Меджлис проект закона об амнистии по случаю 8 ноября - Дня Победы.

Кто будет амнистирован? Коснется ли она лиц, признанных правозащитными организациями политическими заключенными и арестованных в связи с «Тертерским делом»?

Несколькими днями ранее военный прокурор Азербайджана Ханлар Валиев заявил в связи «Тертерским делом» журналистам, что в отношении военнослужащих применялись пытки,  по этому факту арестовано много людей.

Может ли это заявление быть предвестником нового процесса в связи с «Тертерским делом»? Возможно ли проведение повторного расследования по этому делу?

На эти вопросы в программе «Сложный вопрос» отвечает правозащитник и соучредитель правозащитной организации «Линия защиты» Руфат Сафаров.

По словам Сафарова, по поводу предстоящей амнистии у нас были большие ожидания и надежды, поскольку она будет объявлена по случаю Дня Победы. Однако статьи проекта закона об амнистии, говорят о том, что она не может быть названа «Золотой амнистией», поскольку она, скорее всего, не коснется людей, единственная виной которых является их политическая деятельность и оппозиционность.

«Я ожидал, что амнистия коснется ОМОН-овцев, приговоренных к пожизненному заключению и уже почти 30 лет содержащихся в Гобустанской тюрьме. Хотя эти люди и совершили особо тяжкое преступление, приняв участие в военном мятеже, однако 30 лет тюремного заключения, на мой взгляд, достаточное наказание для людей, которые, не щадя живота, сражались за Родину», - сказал правозащитник.  

По мнению Сафарова, если политзаключенные останутся в заключении, то правозащитники не смогут дать высокую оценку этой амнистии.

«Конечно, в любом случае мы приветствует этот шаг, но повторюсь, назвать ее «золотой» мы не можем», - подчеркнул он.

Впрочем, Сафаров не исключил, что после амнистии глава государства может подписать указ о помиловании. Поскольку сегодня Азербайджан празднует первую годовщину своей Победы, освобождения Шуши и это подлинно общенациональный праздник.

Что касается осужденных по Тертерскому делу, то правозащитник отметил, что эти люди отбывают наказание по обвинению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Поэтому правозащитники не ожидают освобождения людей, которые были ,на их взгляд,  осуждены несправедливо и безосновательно. Но, если на уровне военного прокурора Ханлара Велиева было признание, что в отношении подозреваемых применялись пытки (т.е. показания выбивались с помощью пыток – прим. Ред.), то есть надежда,  если даже эти люди и не будут амнистированы, то возможно, будут помилованы указом президента. –0—

 

Написать отзыв

Сложный вопрос

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей