Последнее обновление

(1 час назад)
 Не суйте нос в дела Азербайджана! – Ильхам Алиев резко осадил Иран

Баку/04.10.21/Turan: «Азербайджан проводит независимую политику и строит отношения с соседями на этой основе и пусть никто не вмешивается в наши внутренние дела», - такое заявление сделал президент Ильхам Алиев в понедельник в городе Джебраил.

«С какой страной и на каком уровне мы строим отношения – это наше личное дело. Мы не выдвигаем претензии к странам, которые тесно дружат с Арменией. Это может обижать нас, особенно если это соседняя страна, но мы этого не высказываем», - сказал Алиев.

«Мы требуем уважения наших суверенных прав и невмешательства в наши внутренние дела. Прозвучавшие против нас обвинения должны быть официально доказаны. Пусть приедут и найдут здесь иностранца», - отметил глава государства.

«Мы не примем необоснованные обвинения в свой адрес. Я говорю это здесь - в Джебраиле, на берегу реки Араз, азербайджанскому народу и всему миру - необоснованные обвинения против нас не останутся без ответа», - продолжил Алиев.

Далее президент Азербайджана открыто обвинил руководство Ирана в клевете. «Мы не стали обращать внимание на клевету какого-то провинциального иранского муллы, но затем это же стали повторять  официальные лица, выдвигая против нас необоснованные обвинения. Якобы Азербайджан привел в эти регионы Израиль. Пусть раскроют глаза, посмотрят. Где они увидели здесь Израиль?!», - подчеркнул Алиев.

«Азербайджан и впредь будет планировать свои внешние связи и внутренние дела так, как считает нужным. Пусть никто не сует свой нос в наши дела», - продолжил он.

Вновь намекая на Иран, Алиев сказал, что некоторые страны остались в стороне от процессов в регионе. «Это их дело, но мы представили всем соседним странам платформу для сотрудничества», - добавил он.

Далее он сказал, что Азербайджан освободил 130 км границы от армянской оккупации и проверяет «какие процессы проходили здесь».

Это был намек на то, что Иран незаконно торговал с карабахскими сепаратистами, переправлял наркотики и оружие. Кроме того, иранцы скупали у армян награбленное на оккупированных территориях Азербайджана.

Далее Алиев упрекнул Иран в незнании географии. «Пусть посмотрят, где проходит граница. Места, которые мы заняли, считаем территорией Азербайджана, и поступаем правильно.

Сегодня руководство Армении на самом высоком уровне открыто заявляет, что Азербайджан по праву разместился на определенной части дороги Горис-Кафан, так как это показывают карты советского времени. Мы находимся на своей территории. Сейчас это говорит Армения. Другие говорят, что мы нарушили чью-то границу, это смешно».

В заключении Алиев фактически дал понять, что не видит Иран, как дружественную страну. Таковыми он назвал Россию и Турцию.

«Эти две  соседние  страны поддерживают с нами дружественные отношения и такое же отношение питает к ним и Азербайджан», - отметил он.

Столь эмоциональное выступление главы государства стало ответом на целую серию антиазербайджанских заявлений высшего политического и военного руководства Ирана последних дней. -02D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей