Последнее обновление

(1 час назад)
Салех Рустамов находится в критическом состоянии - адвокат

Баку/28.11.21/Turan: На 22-е сутки голодовки в тюремном заключении бывший глава Исполнительной власти Гядабейского района Салех  Рустамов находится в критическом состоянии и в любой момент может потерять жизнь, заявил  агентству Turan адвокат Бахруз Байрамов.

27 ноября защитник  посетил Рустамова в Лечебном учреждении Пенитенциарной службы.

«Состояние Салеха Рустамова критическое. Он в любой момент может потерять жизнь. Это станет пятном на нашей правовой системе, создаст для государства проблемы перед международной общественностью. Салех Рустамов намерен идти до конца. Поэтому я через СМИ обращаюсь к государственным органам решить вопрос с его освобождением», - сказал Байрамов.

Он напомнил, что Рустамов начал голодовку в знак протеста против не распространения на него акта амнистии, необоснованном содержании его более трех лет в тюремном заключении, конфискации имущества его родных.

«Если считают, что Салех Рустамов совершил преступления, хотя он сам и защита не признают его виновным, то он уже провел 3 года 7 месяцев в тюрьме – это больше половины срока его наказания. Он уже провел в заключении уже достаточное время, это следует учесть», - продолжил адвокат.

По его словам, во время голодовки Рустамов под постоянным медицинским наблюдением.

«Стали известны результаты его анализов. Врач сказал, что организм на грани полного истощения, некоторые органы уже близки к выходу из строя», - далее отметил адвокат.

По его словам, 27 ноября Рустамова посетили сотрудники аппарата омбудсмена, в том числе врач.

Сотрудники аппарата связались с омбудсменом Сабиной Алиевой и она лично настойчиво просила по телефону Рустамова остановить голодовку. Он поблагодарил омбудсмена за постоянное внимание к его акции, однако сказал, что продолжит голодовку, продолжил Байрамов.

* Сторонник партии Народного фронта Азербайджана  Салех Рустамов  был арестован в мае 2018 г. и приговорен  к 7 годам 3 месяцам лишения свободы по так называемому делу о «незаконном  финансировании ПНФА». Правозащитники  признали его  политзаключенным. Впоследствии Верховный суд сократил срок наказания на 2 месяца. C шестого ноября он проводит бессрочную голодовку с требованием освобождения. —03В06-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей