Последнее обновление

(6 минут назад)
İlham əliyev və Nikol Paşinyan

İlham əliyev və Nikol Paşinyan

Баку/27.12.21/Turan: 28 декабря состоится неформальный саммит Содружества Независимых Государств.

На этом саммите ожидается двухсторонняя  встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Ранее  Пашинян заявил, что в настоящее время нет предложений об официальной двусторонней встрече с президентом Азербайджана в рамках саммита. “Но контакты с Президентом Азербайджана там обязательно будут".

Он также отметил, что Армения готова к переговорам для подписания мирного соглашения. Об этом ранее говорил и Президент Азербайджана.

Член Комитета Милли Меджлиса по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Айдын Мирзазаде  сказал Turan, что по приглашению российской стороны в конце каждого года в Москве проходит неформальный саммит глав государств СНГ, который максимально используется для обсуждения общих вопросов, стоящих перед странами-членами, а также для проведения двусторонних встреч. "Азербайджано-армянские отношения все больше ориентируются на решение новых групп вопросов. Если год назад речь шла о прекращении войны, то сейчас каждая встреча за встречей уже подходит к решению новой проблемы”.

Депутат считает, что от таких встреч есть только польза. “Чем больше таких встреч будет проведено, как между главами двух государств, так и между другими официальными лицами стран, тем быстрее отношения между двумя соседними государствами могут нормализоваться. Мы не вечные враги. Война уже закончилась, азербайджанская сторона восстановила свою целостность, и отношения должны быть направлены только в сторону добрососедских отношений”.

Он отметил, что со стороны Армении звучат  конструктивные идеи. “Азербайджанская сторона видит это и понимает, что это в первую очередь на благо Армении. Если Армения хочет комплексно решить отношения с Азербайджаном, мы можем дать на это согласие. Демаркация границ, открытие Зангезурского коридора, более широкий спектр двусторонних отношений – все это обсуждаемые вопросы. На каждой встрече можно сделать еще один шаг вперед. Помимо посредничества третьих государств или международных организаций, главы и официальные лица двух государств уже могут находиться в двустороннем контакте”.

По мнению члена комитета, каждая встреча сама по себе является результатом. “Исходя из этого, можно сказать, что дальнейшее продвижение зависит от готовности сторон к этому вопросу. Азербайджан всегда готов к полной нормализации отношений с Арменией”.

Политический комментатор Азер Гасымлы сказал, что ничего не ждет от встречи на саммите. “Потому что там будут встречи именно по вопросам, касающимся СНГ. Однако следует отметить, что серьезных вопросов, касающихся СНГ, нет, они носят просто формальный характер. Они периодически встречаются, общаются, и все это делается под российским модератором. Россия не хочет, чтобы эти коммуникации были потеряны”.

По его мнению, встречи Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в двустороннем формате более уместны. “Азербайджан заинтересован в том, чтобы встречи проходили именно в этом формате, потому что что-то должно выйти из него, и главное мирный договор. Баку заинтересован в том, чтобы Армения признала территориальную целостность Азербайджана и в рамках этой территориальной целостности получила бы решение карабахской проблемы. Пашинян ранее говорил, что Армения признала территориальную целостность Азербайджана в 1991 году, но это не относится к Нагорному Карабаху. Эту позицию Пашинян пока сохраняет».

Эксперт считает, что в ближайшее время подписания мирного договора ждать не стоит. "Основная причина заключается в том, что Армения пока не готова рассматривать Нагорный Карабах как составную часть Азербайджана”.

По его словам, Россия также не заинтересована в подписании мирного соглашения между двумя странами. “Потому что,  это означает, что Армения решила свою проблему с Азербайджаном. Если проблема решена, это означает, что миротворческий контингент там не нужен, Азербайджан уже может поднять этот вопрос.  Хотя, по крайней мере, Ильхам Алиев этот вопрос не поднимет, но в азербайджанской общественности они будут подняты, и он создаст определенный дискомфорт для власти, а в перспективе - и для России. Кроме того, если мирное соглашение будет подписано, Россия будет вынуждена поддерживать сепаратистский режим в Карабахе в любой форме для сохранения присутствия. На нынешнем этапе Россия не хочет этого делать".—0—

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей