Последнее обновление

(1 час назад)
Кто стрелял" Искандерами " по Шуше – русские или армяне?

Баку/02.04.21/Turan: 2 апреля в Баку представитель Агентства по разминированию (ANAMA) представил прессе  фрагменты  ракет "Искандер", обнаруженных в городе Шуша 15 марта.

Министерство обороны не ответило на вопросы Turan:  для чего обломки привезли в Баку и, самое главное,  кто стрелял ( русские или армянские вооруженные силы)  по  Шуше. Пресс-служба Минобороны советовала адресовать  вопросы ANAMA.

Начальник штаба ANAMA  Идрис Исмайлов в беседе с Turan сказал, что остатки ракет были найдены им самим в Шуше, одни части  на окраине  города, другие - в центре, рядом со зданием, где армяне проводили инаугурацию так называемого «президента».

"Руководство  решило привезти фрагменты в Баку и показать всем интересующимся. Мы предполагаем, что это фрагменты  двух ракет. Они взорвались. Из-за того, что после этого прошло много времени, частицы  боевого заряда не найдены", - сказал Исмайлов.

Обстрел "Искандерами" гражданского города  Шуша, со стороны армянских ВС или российскими военными, расположенными в Армении, является предметом обсуждения в Азербайджане.

Так,  военный эксперт Тарлан Эйвазов считает, что ракеты были  запущены армянской стороной.

Однако украинский эксперт Александр Арестович в беседе с Turan заявил, что ракеты были преднамеренно запущены российскими ВС из Армении. Он считает, что эффект не был большим, так как «это были болванки». Русские хотели таким способом определить точность попадания. Обычно после удара болванкой координаты уточняются и запускается боевой заряд, сказал он.

Что касается обнародования факта обстрела Шуши  "Искандерами" и доставки их частей в Баку, то, по мнению многих местных аналитиков, этими шагами Баку и Анкара направляют России ясное послание, указывая на нежелание закрывать глаза на действия Кремля.

Чем это вызвано, не ясно, ибо ранее Ильхам Алиев лично заявил, что ракеты «Искандер» в ходе Второй карабахской войны не применялись. Однако, видимо, что-то изменилось, если Баку решил представить доказательства того, что ракеты все же были применены.

Не исключено, что вокруг этого идет определенная политическая торговля, и Азербайджан не намерен отступать. -0-

 

Написать отзыв

Политика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей