Последнее обновление

(5 часов назад)
Şəhla Hümbətova ABŞ dövlət katibinin təsis etdiyi “Cəsarətli qadınlar” mükafatına layiq görülüb

Şəhla Hümbətova ABŞ dövlət katibinin təsis etdiyi “Cəsarətli qadınlar” mükafatına layiq görülüb

***

- Шахла ханум, 5 марта Бакинский административный суд удовлетворил иск коллегии адвокатов о прекращении вашей адвокатской деятельности. Как вы встретили это решение?

Şəhla Humbatovaya-Я не была  удивлена решением, так как знаю, как работает судебная система. Я не ожидала  другого решения, я не настолько наивна, чтобы ожидать независимого решения от Бакинского административного суда. Правильнее будет сказать, что суд утвердил  иск коллегии адвокатов, а не удовлетворил  его. Так же, как и до этого суд выполнял приказы  об исключении из коллегии адвокатов, защищающих права человека - Халида Багирова, Ялчина Иманова, Алайифа Гасанова и других.

-Как вы думаете, почему вас отстранили от адвокатуры? Я не говорю официальную причину, какие моменты в вашей деятельности раздражали тех, кто принял это решение или заказ?

-Мое отстранение от адвокатуры является продолжением политики, проводимой  в области прав человека. Так же, как в стране преследуются оппозиционеры, журналисты, блогеры, молодые активисты, выступающие против политики правящего режима, критикующие власть, наказываются и адвокаты, защищающие права этих лиц. Мое дело в этом смысле  не первое, эта политика продолжается уже много лет. До меня из членов коллегии адвокатов были исключены Эльчин Намазов, Ялчин Иманов, Халид Багиров, Алайиф Гасанов и другие адвокаты, и я знала, что рано или поздно меня исключат, поэтому для меня это не стало неожиданностью. Давление началось в связи с  делом  Мехмана Гусейнова, я знала, что в ближайшее время и от меня тоже избавятся.  Мне сказали: "Если вы не прекратите действия, противоречащие государственным интересам, будут приняты меры".  Так и произошло.  После дела Мехмана я была защитником по Гянджинскому   делу, именно тогда я и была отстранена  от адвокатства. Вообще символично, что по каждому резонансному политически мотивированному делу из коллегии адвокатов исключается один адвокат - по делу Ильгара Мамедова был исключен Халид Багиров, по делу Лейлы Юнусовой - ее  адвокат Алайиф Гасанов, по Нардаранскому делу - Ялчин Иманов, а жертвой Гянджинского дела стала я.

 

-Вы первая азербайджанка, получившая  престижную международную премию "Смелые женщины". В то же время ваша деятельность серьезно отслеживается  международными организациями по защите прав человека, а также дипломатическими лицами. Основание для такого утверждения дают  заявления госсекретаря США Энтони Блинка о вас 26 марта, а также заявления института по правам человека Международной ассоциации коллегий адвокатов (IBAHV), осуждающие решение о прекращении вашей адвокатской деятельности. Считаете ли вы, что те, кто исключил вас из Коллегии адвокатов, извлекут из этих заявлений какие-то уроки? Или подобные заявления могут как-то повлиять на вашу деятельность?

- Да, международная реакция была уже с первого дня, все авторитетные правозащитные организации протестовали против моего отстранения от адвокатуры, 42 международные организации выступили с совместными заявлениями, Совет Европы, Госдепартамент США осудили эту ситуацию. Мое исключение из  адвокатуры  в прошлом месяце,  утверждение решения судом   вызвало реакцию на международном уровне. С одной стороны, такая большая поддержка придает мне силы и вдохновляет, но с другой стороны, очень разочаровывает, потому что негативно влияет на международный имидж Азербайджана. Почему Азербайджан должен прославиться таким образом?  Каждая организация в области прав человека, каждый, кто проявляет интерес к этой области в мире, знает  Азербайджан как врага прав человека.

Каждый январь правозащитные организации мира- Бюро адвокатов США и европейских стран, правозащитные организации проводят совместные мероприятия и различные акции, посвященные различным преследуемым, находящимся в опасности адвокатам. В этом году эти мероприятия были посвящены Азербайджану. Адвокаты и правозащитники разных стран распространяли заявления, проводили акции протеста против преследования наших адвокатов по правам человека, весь январь на конференциях и встречах обсуждалась политика репрессий в отношении адвокатов в Азербайджане. А коллегия адвокатов Азербайджана известна  всем авторитетным  адвокатским организациям и правозащитникам мира своим крайне негативным имиджем, в авторитетных отчетах представлена как орган, наказывающий адвокатов, защищающих права человека.

Конечно, хотелось бы, чтобы все было наоборот. Пусть наша страна будет признана во всем мире местом, где права человека охраняются и ценятся, а адвокатов, защищающих  права человека,  не наказывают за добросовестное выполнение своей работы, а приводят в пример. Влияние заявлений в связи с моим делом  и международной реакции также привело к еще большему ухудшению и без того негативного имиджа нашей страны в области прав человека. Но если власти примут и правильно оценят эти меседжи, изменят, по крайней мере, репрессивную политику в отношении адвокатов в этой конкретной области, это будет полезно как для развития адвокатуры в нашей стране, так и для международного имиджа страны.

Кстати, в последнем отчете Госдепартамента США о состоянии прав человека в Азербайджане большая часть посвящена именно карательной политике в отношении адвокатов и указаны конкретные случаи.

-Кто-нибудь из властных кругов пытался связаться с вами после заявления госсекретаря США Энтони Блинка? Какова реакция на это заявление?

-Я не знаю реакции властей, по крайней мере, со мной никто не связывался по этому поводу.

-В целом, за последние годы количество адвокатов, занимающихся политической деятельностью, в коллегии адвокатов значительно сократилось. Как вы думаете, какова цель  проводников такой  политики? И к чему  такая политика может привести?

- Да, как я сказал выше, уже несколько лет власти не только наказывают людей, критикующих и выступающих против режима, но и адвокатов, которые берут на себя защиту этих людей. Когда я  пришла  в адвокатуру, было много адвокатов, которые защищали политических заключенных, преследуемых оппозиционеров, журналистов, молодых активистов, религиозных заключенных, правозащитников. Большинство из них были исключены один за другим, и теперь, если поинтересуетесь, то увидите, что есть только несколько адвокатов, которые выступают в качестве защитников по политически мотивированным делам, в которых наблюдаются грубые нарушения прав человека. Их осталось столько, что  можно по пальцам перечесть.  Вот вам  и цель. Оставлять беззащитными тех, кто выступает против власти, удобно и спокойно совершать против них любые произволы и беззакония, препятствовать обнародованию, а также  блокировать доступ к международным инстанциям.

С другой стороны, это угрозы  адвокатам, чтобы заставить их не брать такого рода дела.  Помню, что по Нардаранскому делу не хватало защитников, арестованных было много, родственники не могли найти адвокатов. Они попросили меня найти адвоката для верующих, которые остались без защиты.  Я  спросила  коллегу, которого  уважаю, которого я знаю как смелого и честного адвоката. Ответ был таков: "А кто же тогда позаботиться о  моих детях?”. Это классический ответ и он очень хорошо описывает сегодняшнюю ситуацию азербайджанских адвокатов.  Адвокат - один из очень профессиональных адвокатов, если он возьмет дело,  то сделает это честно и качественно, что не останется безнаказанным.  Такова ситуация.  Это и было целью политики преследования адвокатов. Посмотрите, за последние несколько лет количество адвокатов значительно увеличилось. Но видите ли вы увеличение числа адвокатов по политически мотивированным делам? Нет. Никто из адвокатов, принятых в члены Коллегии адвокатов, не выходит по  этим делам, они могут отделить “опасные”  дела от удобных и безопасных. По мере увеличения общего числа членов коллегии адвокатов количество адвокатов, защищающих права человека, уменьшается. Это формула развития сегодняшней адвокатуры. Что может быть горше таких сказанных адвокату слов, как: “Права человека - это хорошо, но у нашего государства есть свои интересы”. Если адвокат не понимает, что права человека - это высшая ценность, что Высший интерес любого государства - это обеспечение прав человека, то это очень разочаровывает.

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей