Последнее обновление

(35 минут назад)
Bayram Məmmədov

Bayram Məmmədov

Баку/05.05.21/Turan: Полиция Стамбульского района Кедыкей сообщила корреспонденту Turan некоторые подробности гибели азербайджанского активиста Байрама Мамедова.

В ответ на запрос Turan, из полиции сообщили, что  2 мая около 15:00 полиция прибыла на место после получения информации о том,  что мужчина заплыл в море и обратно не выплыл.

Согласно показаниям очевидцев происшествия, молодой человек в возрасте около  25-30 лет нырнул в море, а затем заметил, что он  потерял в воде   тапочки. Он некоторое время барахтался в воде, но так и не выплыл, а затем пропал с виду.

Позже тело было  извлечено  в районе станции Хайдарпаша и доставлено в больницу Нумуне. Когда фотографию умершего показали человеку, пришедшему 4 мая в полицию в поисках пропавшего друга, он узнал в погибшем  гражданина Азербайджана Байрама Мамедова 1995 года рождения», - говорится в ответе, которая ведет следствие.

По информации он друзей, сегодня проводится судебно-медицинская экспертиза. Пока не ясно, когда тело Байрама Мамедова будет выдано для отправки на Родину. -02D-

*   *   *

2021 Май 05 (Среда) 15:44:50

Активист Байрам Мамедов найден мертвым в Стамбуле

Баку/05.05.21/Turan: Осужденный за политические лозунги на памятнике Гейдара Алиева молодежный активист Байрам Мамедов найден мертвым в Стамбуле. Об этом сегодня в соцсетях сообщили близкие активиста.

Один из них – Эльгих Гахраман сообщил агентству Turan следующее: «Уже два дня от Байрама не было новостей.  4 мая из полиции мне сообщили, что два дня назад в море нашли тело. Полиция пока не сообщает о причине смерти и рассматривает несколько версий: самоубийство, несчастный случай и покушение.

Мне показали фото погибшего, его личность установлена. Сегодня я пойду в морг и еще раз посмотрю, чтобы удостовериться, хотя на фото ясно видно – это Байрам, я не сомневаюсь», - сказал Эльгиз Гахраман.

Другой товарищ погибшего Ульви Гасанли также сообщил о гибели Байрама Мамедова. На своей странице в Facebook он написал, что после его пропажи друзья обратились в полицию. Вечером накануне полиция сообщила об обнаружении тела.

«Друзья пытаются разобраться что случилось. Надеемся, что следствие разберется. По этому поводу нанят адвокат».

Напомним, что Байрам Мамедов и Гияс Ибрагимов стали широко известны после того, как 9 мая 2016 года расписали политическими лозунгами постамент памятника Гейдара Алиева в Баку.  Несколько дней спустя они были арестованы и осуждены, но по обвинению в наркоторговле. Надпись на памятнике «С праздником рабов!» и « Fuck the system» стоила им 10 лет лишения свободы.

25 октября того же года они были признаны виновными и сели в тюрьму. В марте 2019 года они были помилованы.-03B-

 

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей