Последнее обновление

(3 часа назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/16.05.22/Turan:  Группа железнодорожников провела 16 мая акцию протеста перед зданием ЗАО «Азербайджанские железные дороги». Они протестовали против низких зарплат.

Одна из участниц акции, Тарана Гумбатова вот уже 32 года работает проводницей. «Во время пандемии нас отстранили от работы и ежемесячно платили 329 манатов.

За эти два года всем увеличили зарплаты, только не нам. Два месяца назад нам подняли  зарплату до 372 манатов, сказав, что получим только 2/3 этой суммы. Нас вынудили подписаться под этим. Разве на 200-250 манатов можно жить? У всех собравшихся здесь есть дети, кредиты, есть те, кто живет на съемной квартире», - сказала Гумбатова.

Некоторые участники акции выразили мнение, что их выживают с работы, чтобы взять других.

Вышедший к участникам акции глава департамента пассажироперевозок Эльяр Мурадов сказал, что ЗАО принимало решение в соответствии с Трудовым кодексом.

Он отметил, что в период пандемии были простои на железной дороге. В течение двух лет сотрудники получали зарплаты. Однако с 1 мая применяются правила для простоев.  Согласно трудовому кодексу, в таких случаях сотрудников получает 2/3 зарплаты. Если, оклад составляет 370 манатов, то 2/3 от этой суммы составляет 248 манатов.

После прибытия нарядов полиции, участников акции сопроводили на прием официальных лиц.—21В-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей