Последнее обновление

(3 часа назад)
Elçin Məmməd

Elçin Məmməd

Баку/27.06.22/Turan: Содержащийся в колонии номер 16 правозащитник и журналист Эльчин Мамед 27 июня объявил голодовку, сообщили Turan в возглавляемом им НПО «Правовое просвещение молодежи Сумгаита». Он требует освобождения из тюремного заключения.

«В знак протеста против несправедливости, он отказывается от азербайджанского гражданства и просит предоставления ему убежища в одной из стран Европейского союза», - говорится в пресс-релизе указанного НПО.

Мамед мотивирует свои шаги тем, что в Азербайджане исчерпал возможности добиться справедливости и больше не верит в возможность принятия азербайджанскими судами законного решения.

13 июля Верховный суд рассмотрит его кассационную жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении по отбытию 1/3 срока наказания.

1 июля суд первой инстанции проведет слушания по его новому обращению об УДО уже по отбытию половины срока наказания. Однако Комиссия Пенитенциарной службы уже дала отрицательное заключения относительно смягчения ему наказания.

Эльчин Мамед считает, что его обращение будет вновь отклонено после формального разбирательства. В справедливость Верховного суда Эльчин также не верит.

* 17 октября 2020 г. Сумгайытский городской суд приговорил главу НПО «Правовое просвещение сумгайтской молодежи» и редактора сайта «Юкселиш намине» Эльчина Мамеда к 4 годам лишения свободы, признав виновным в «краже» и «незаконном  хранении боеприпасов и  оружия».

Международные организации Amnesty İnternational, PEN, FİACAT и др. осудили арест Мамеда . Местные правозащитники признали его политзаключенным. -06B-

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей