Последнее обновление

(52 минуты назад)
Bloomberg

Bloomberg

Баку/10.04.20/Turan: 23 страны ОПЕК и не-ОПЕК 9 апреля после 11 часовых обсуждений приняли новую «Декларацию о сотрудничестве», предусматривающую трехэтапное сокращение в течение 2-х лет добычи нефти с уровня 2018 года.

Участвующая в вебинаре Мексика взяла тайм-аут, но это было отражено в Коммюнике по итогам видео-конференции и Декларация вступит в силу, если Мексика согласится с предлагаемыми объемами снижения.

Отметим, что для Мексики было предложено снижение на 400-320-240 тысяч баррелей в сутки (три ступени), но она пока согласилась на 100 тыс.

За исключением Мексики, другие страны ОПЕК+ договорились сократить суточную добычу нефти на разные, соответствующие объемы в три этапа.

В результате, в случае вступления в силу «Декларации о сотрудничестве», страны ОПЕК+ снизят свою суммарную суточную добычу в мае-июне на 10 млн баррелей или на 23% от уровня октября 2018 года, причем страны-члены ОПЕК — на 6,085 млн баррелей в сутки, страны, не входящие в Картель, но поддерживающие формат ОПЕК+ — на 3,915 млн баррелей в сутки .

Очень важен тот факт, что эти квоты включают только сырую нефть (без конденсата), что ранее лоббировала РФ и ряд стран-не членов ОПЕК, включая Азербайджан, что делает эти договоренности привлекательными.

Азербайджан также взял на себя новые обязательства перед ОПЕК+, чтобы сбалансировать мировой рынок нефти и стабилизировать цены на нефть.

Напомним, что в октябре 2018 года Азербайджан добывал в среднем 718.000 баррелей сырой нефти в день.

Страна согласилась на май-июнь сократить добычу на 164.000 баррелей с этого уровня в соответствии с новым соглашением ОПЕК+.

То есть в течение этого периода Азербайджан должен поддерживать ежедневную добычу сырой нефти (без конденсата) на уровне 554.000 баррелей.

Что же касается других этапов снижения добычи для участников новой сделки, то в июле-декабре 2020 года было решено сократить суточную добычу нефти в ОПЕК+ на 8 млн баррелей или на 18% от уровня октября 2018 года. Таким образом суточные квоты для стран ОПЕК составят 4,868 миллиона баррелей, а для стран не ОПЕК - 3,132 миллиона баррелей. В течение этого периода Азербайджану нужно держать суточную добычу на уровне не выше 587.000 бар/сут.

Отметим, что в марте 2020 года сырая  добыча нефти в Азербайджане составляла 683,7 тыс б/с.

Как сообщил ASTNA информированный источник в SOCAR, из этого объема 520 тыс.  б/с — с ключевого блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли.

Таким образом, и по SOCAR, и по АЧГ стоит ожидать снижения добычи нефти в рамках новой сделки ОПЕК+.

Декларация о сотрудничестве гласит, что с января 2021 года по апрель 2022 года ежедневная добыча нефти для стран членов ОПЕК+ будет снижена на 14% с уровня октября 2018 года или на 6 миллионов б/с. В этот период суточные квоты для стран ОПЕК составят 3,651 миллиона баррелей, для стран, не являющихся  ОПЕК - 2,394 миллиона баррелей. Азербайджан может в этот период держать добычу на уровне 620.000 б/с.

Важно, что впервые на видеоконференции участвовали Канада, Норвегия, Аргентина, Бразилия, Колумбия, Индонезия, Египет, Чад, Тринидад и Тобаго.

ОСНОВНЫЕ ИГРОКИ

Новое соглашение ОПЕК+ может стать историческим, т.к. последний раз ОПЕК шло на единовременное сокращение добычи лишь на 2,2 млн б/с в кризисном 2008 году.

Однако охватившая весь мир пандемия коронавируса в 2020 году снизила востребованность в нефти на 30-35 млн б/с при том, что в марте текущего года суммарная добыча по всему миру достигла 100 млн б/с. 

НПЗ в мире практически перестали покупать нефть, переполнены нефтехранилища, крупнотоннажные танкера (25 судов) курсируют без портов приписки в качестве хранилищ нефти.

Все это демонстрирует колоссальное превышение предложения нефти перед спросом на нее  и требует серьезных мер.   

Саудовская Аравия (крупнейший производитель нефти в ОПЕК) и РФ (крупнейший нефтедобытчик вне ОПЕК, но участвующий в консультациях в формате ОПЕК+) имеют особые условия в сделке.

Как следует из коммюнике встречи 9 апреля, для России и Саудовской Аравии уровни отсчета определены отдельно - 11 млн б/с (не связаны с октябрем 2018 года).

Так, Саудовская Аравия снизит добычу нефти до 8,5 млн б/с (в апреле она добывает 12-12,3 млн б/с, и по сравнению с текущим уровнем ее снижение составит 3,5-3,8 млн б/с, а по сравнению с мартом - 1,2 млн б/с).

Россия добывает в апреле 11,3 млн б/с нефти вместе с конденсатом (а без него на 1 млн б/с меньше), но уже в мае она должна будет добывать тоже 8,5 млн б/с.

Все участники видео-конференции согласились на повторение подобной встречи 10 июня 2020 года.

Примечательно, что 9 апреля было решено, что Иран, Ливия и Венесуэла по-прежнему могут не сокращать добычу (они находятся под санкциями США).

Многие аналитики позитивно оценили договоренности от 9 апреля.

Так, глава российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев (один из инициаторов сделки РФ с ОПЕК) заявил, что без нового соглашения цена нефти упала бы до $10/баррель и даже ниже.

Также важным он назвал интерес к консультациям со стороны Канады и Бразилии, которые могут сократить добычу нефти на 0,5 млн б/с каждая.

США официально не участвовала в вебинаре 9 апреля, но именно Трамп инициировал такую встречу, т.к. при ценах на нефть около $20/бар экономика США стала испытывать проблемы, грозящие потерей рабочих мест для 10 млн человек.

Страны Северной Америки уточнят свою позицию по сокращению добычи нефти 10 апреля в ходе вебинара министров энергетики стран «Большой Двадцатки» (G-20).

У США с декабря 2019 года происходит естественное падение добычи сланцевой нефти, и 2020 году оно может составить 1,7-2 млн б/с.

Между тем Goldman Sachs и UBS считают, что даже беспрецедентное сокращение добычи на 10 млн б/с в нынешних экономических условиях в мире на фоне COVID-19 может быть недостаточно.

Тем не менее Международное энергетическое агентство ждет, что страны-импортеры нефти уже на этой неделе могут объявить о планах закупки нефти для своих стратегических запасов, что оживит спрос.

Ряд производителей нефти в США собирается 14 апреля обсудить возможные ограничения по добыче.

Сенаторы США призывали Белый дом ввести импортные тарифы на нефть, но Трамп пока не идет на это. 

За пределами ОПЕК+ нефтедобытчиками, призванными  также помочь достижению баланса на мировом рынке нефти, являются также Норвегия, Эквадор, Колумбия, Аргентина, Египет, Индонезия и Тринидад и Тобаго.

Выступивший на встрече 9 апреля генсек ОПЕК Мохаммад Баркиндо заявил, что «сейчас в мире нет секторов экономики, не затронутых беспрецедентной ситуацией с COVID-19».

«По рынку нефти за март были полностью перевернуты фундаментальные показатели спроса и предложения...Всего месяц назад на встречах в Вене ожидаемый к 2020 году рост мирового ВВП составил 2,4% . Сегодня это отрицательный 1,1%. Глобальное сокращение экономики мира намного больше, чем во время Великой рецессии 2008-2009 годов. Рост спроса на нефть во втором квартале приближается к 12 млн  баррелей в сутки и это беспрецедентно. OPEC Reference Basket упала с $52,7 / б в марте 2020 года до уровня ниже $ 20/ бар в начале апреля, а бюджеты нефтедобывающих стран стали получать меньше доходов», — подчеркнул генсек ОПЕК.

Он добавил, что «все производители ОПЕК + и другие страны должны вспомнить о серьезном дисбалансе рынка 2014-2016 годов, когда нефтедобытчики потеряли триллионы долларов упущенных доходов , а в глобальном масштабе более 1 триллиона долларов было потеряно с точки зрения инвестиций».

Именно поэтому крайне важно, что 9 апреля стороны  приняли срочные меры. 

Сегодня, 10 апреля данная ситуация будет обсуждена министрами энергетики стран G-20 во второй половине дня.—0—

 

Написать отзыв

Энергетика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей